Как продать квартиру, находясь в конфликте с внучкой и ее детьми, имеющими право проживания по договору дарения - советы и необходимые условия в договоре купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

Родители моего отца завещали ему квартиру. Отец в срок не вступил в наследство. В наследство по закону вступила его сестра и зарегистрировала в квартира свою внучку с тремя несовершеннолетними. Через 10 лет отцу понадобилась эта квартира, чтобы продать и купить жилье по месту его жительства в другом регионе. Сестра подарила отцу квартиру, при этом в договоре дарения записано что на момент подписания договора в квартире зарегистрирована и сохраняет право пользования внучка сестры. Отец продать квартиру не могут. Суд отказал мне в признании внучки и ее детей утратившими право пользования, в апелляционном определении записано, что право пользования за внучкой сохраняется при всех последующих собственниках. То есть она фактически приобрела право пожизненного проживания. А внучка сдает эту квартиру, но доказать я это не могу, так как проживаю в другом регионе. Могу ли япродать квартиру и как должно быть записано в договоре купли продажи о проживании в квартире внучки и ее детей.

Ответы на вопрос (1):

Продать квартиру вы не можете, поскольку в силу положений Жилищного Кодекса в случае продажи квартиры, старые владельцы лишаются права пользования данной квартирой.