Нужно ли брать разрешение на строительство при постройке дома на участке для ЛПХ - советы и правила.
₽ VIP

• г. Серпухов

В 2008 г купил участок. Земли поселений, для ведения ЛПХ. Собираюсь строить дом. Нужно ли мне брать разрешение на строительство или я могу зарегистрировать дом после завершения строительства согласно закону о дачной амнистии?

Ответы на вопрос (2):

На постройку дома надо брать разрешение у архитектора вашего муниципалитета, а на надворные постройки не требуется. Главное чтобы было соблюдено противопожарные расстояния.

Николай Васильев

по 93-закону о дачной амнистии - да до 2015 года (срок продлён с 2010 до 2015) можете построить и зарегистрировать без разрешения на ЛПХ расположенный в землях населённых пунктов (не с/х) на основании кадастровых паспортов на дом и участок и правоустанавливающего документа на участок ЛПХ

но в некоторых регионах к сожалению органы УФРС трактуют это только до 2001 г. или до 2006 (т.е. если участок предоставили, вы купили или построили до этих дат - до введения в действие ЗК и 93-ФЗ о дачной амнистии). поэтому во избежания проблем сходите проконсультируйтесь в УФРС или задайте вопрос на сайт Росреестра http://www.rosreestr.ru/

Хотя я лично считаю что можно - ст. 25.3. закона о регистрации прав № 122-ФЗ в редакции законов о дачной амнистии от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, от 23 ноября 2007 г. N 268-ФЗ и закона о прдлении дачной амнистии от 17 июля 2009 г. N 174-ФЗ

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/