Нужно ли брать разрешение на строительство при постройке дома на участке для ЛПХ - советы и правила.
₽ VIP

• г. Серпухов

В 2008 г купил участок. Земли поселений, для ведения ЛПХ. Собираюсь строить дом. Нужно ли мне брать разрешение на строительство или я могу зарегистрировать дом после завершения строительства согласно закону о дачной амнистии?

Ответы на вопрос (2):

На постройку дома надо брать разрешение у архитектора вашего муниципалитета, а на надворные постройки не требуется. Главное чтобы было соблюдено противопожарные расстояния.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

по 93-закону о дачной амнистии - да до 2015 года (срок продлён с 2010 до 2015) можете построить и зарегистрировать без разрешения на ЛПХ расположенный в землях населённых пунктов (не с/х) на основании кадастровых паспортов на дом и участок и правоустанавливающего документа на участок ЛПХ

но в некоторых регионах к сожалению органы УФРС трактуют это только до 2001 г. или до 2006 (т.е. если участок предоставили, вы купили или построили до этих дат - до введения в действие ЗК и 93-ФЗ о дачной амнистии). поэтому во избежания проблем сходите проконсультируйтесь в УФРС или задайте вопрос на сайт Росреестра http://www.rosreestr.ru/

Хотя я лично считаю что можно - ст. 25.3. закона о регистрации прав № 122-ФЗ в редакции законов о дачной амнистии от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, от 23 ноября 2007 г. N 268-ФЗ и закона о прдлении дачной амнистии от 17 июля 2009 г. N 174-ФЗ

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Спросить
Пожаловаться

В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ОКАЗЫВАЮТ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ДОКУМЕНТАРАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. НО У НАС ДАЧНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ. Ю КАТ: ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ И СОГЛАСНО ЗАКОНУ О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. правомочны ли их действия?

Участок земли в собственности, категория земли ЛПХ. Собираюсь строить дом для постоянного проживания. Нужно ли переводить землю из ЛПХ в ИЖС? Нужно ли получать разрешение на строительство этого дома?

Есть участок с категорией земли населенных пунктов, с разрешенным использованием для садоводства и огородничества. Согласно схеме территориального зонирования и ПЗЗ данная территория отнесена к зоне индивидуального малоэтажного строительства. Нужно ли переводить в ИЖС/ЛПХ и получать разрешение на строительство? Или до 2016 г. можно смело строить по дачной амнистии?

Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Нужно ли получать разрешение на строительство индивидуального (частного) дома в рамках закона дачной амнистии?

Хочу купить участок в подмосковье для строительства дома. Категория участка - Земли поселений (земли населенных пунктов),

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Как мне получить разрешение на строительство дома? На каком основании я могу получить отказ в разрешении?

Доборый день, земля в аренде ЛПХ до конца 2020 года, разрешение на строительство имею и другие соответствующие документы. Так же на этой земле хоз. постройка в собственности. Могу ли я начинать строительство дома, какие документы еще нужны для начала строительства, сколько минимум квадратов можно строить дом, что бы зарегистртровать как жилой?

Приобрели участок ЛПХ (земли поселений). Собираемся стоить дом (для проживания летом), но разрешения на стоительство еще нет. Можно ли строить дом без разрешения? Как потом оформить его в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили мы землю. Земли населенных пунктов. Для дачного строительства. Дачные некоммерческие объединения граждан. Нужно ли мне разрешение на строительство жилого дома для ПМЖ? Говорят, пока действует дачная амнистия, то ничего не надо. Строить собираемся для себя своими силами, если до окончания дачной амнистии не успеем построиться, то как дальше? Другие говорят, что вышло новое постановление и нужно разрешение. Помогите разобраться.

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии.

Расскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на ДАЧНЫЙ дом в упрощенном порядке. Добрый день! Я уже задавала вопрос, но наверное, неправильный. Собираемся строить на участке ЛПХ (земли поселений) ДАЧНЫЙ дом. Участок в собственности. Можно ли дом зарегистрировать по дачной амнистии (без разрешения на строительство) или регистрировать как хоз. постройку? На сайте УФС ГРКиК нашла такую фразу: ПО ДЕКЛАРАЦИИ МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА: ДОМ, созданный на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства физическому и юридическому лицу. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение