Я имею намерения вернуться на свою жилплощадь, так как у меня на сегодняшний день не осталось другого места проживания.

• г. Москва

Я более одного года не проживаю в квартире, четвертая часть которой мне принадлежит на правах собственности, и в которой я прописан. В настоящее время в ней проживают моя жена и двое наших детей. С женой в течение трех лет отсутствуют брачные отношения. Я имею намерения вернуться на свою жилплощадь, так как у меня на сегодняшний день не осталось другого места проживания. Может ли моя жена (брак не расторгну) помешать мне в этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!Собственник доли в квартире имеет право проживания в квартире. Если жена будет препятствовать проживанию, то можно обратиться за содействием во вселении к участковому инспектору милиции, который должен провести с ней беседу, если это не поможет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении и обязании жены не препятствовать Вашему проживанию в квартире(ст.304 ГК РФ, ст.127 ЖК РФ).