Ответье мне на два вопроса: 1. Действительно экспертиза товара производиться за счет покупателя?

• г. Омск

Я купила штаны (типа кож. заменитель) через несколько дней шовы у штанов стали приходить в негодность. Штаны купли мной по моему размеру. В магазине мне сказали, что экспертизу этой покупки должна проводить я самостоятельно, и уже потом с заключением приходить к ним в магазин. Ответье мне на два вопроса: 1. Действительно экспертиза товара производиться за счет покупателя? 2. Сколько по времени гарантийный срок товара (штаны)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

Экспертизу может делать как продавец так и покупатель. Другое дело что в вашем случае продавец не желает делать экспертизу, соответственно делать ее придется вам, если конечно хотите отстоять свои права.

Что касается гарантийного срока на штаны то я полагаю что штаны относятся к категории товаров на которое гарантийный срок не установлен. Тем не менее в законе сказано:

"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."

Обращайтесь к экспертам и после получения заключении о том что товар не качественный предложите продавцу оплатить услуги эксперта. Если откажется - в суд.