Ситуация с договором дарения квартиры - можно ли его расторгнуть из-за шантажа и отсутствия альтернативного жилья?

• г. Санкт-Петербург

До регистрации брака мы с женой жили 8 лет гражданским браком и приобрели двух комнатную квартиру, после регистрации брака у нас родился ребенок, когда дочери исполнилось три года, жена сказала оформить договором дарения квартиру иначе она разведётся и уедет с дочерью. Лишит меня общения с ней я подписал договор дарение. Через полтора года жена подала на развод и выселяет меня с квартиры. Но это единственное наше жилье, мне некуда идти. Могу я расторгнуть договор дарения так как он был заключен путем шантажа или потому что у меня это единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

а вы можете доказать шантаж? Если докажете, то иск удовлетворят

Здравствуйте!

Если судом будет установлено, что в период брака за счет вашего или общего имущества супругов, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт и т.д.), личное имущество супруга может быть признано совместной собственностью (ст. 37 Семейного кодекса РФ). Что касается рассматриваемого Вами варианта отмены дарения, то шансов при такой правовой позиции практически нет. Увы.