Как избежать потери квартиры при разводе с женой, которая ее оформила на свое имя?
199₽ VIP

• г. Кызыл

До брака купил 1 комнатную квартиру, потом познако мился с женой.

В то время не были расписаны. И когда поехал оформлять квартиру на себя, получилось, что я забыл паспорт. Жена сказала у меня паспорт собой, и предложила на ее имени оформить квартиру, я дурак согласился. Теперь в браке живем 17 лет. Начали постояно ссориться, и жена каждый раз говорит давай разведемся. И после этого я ее уговорил чтобы она оформила на меня договой дарения этой квартиры. Она согласилась и мы оформили договор дарения. ВОПРОС: если мы сейчас разведемся она сможет отменить договор дарения? И еще, стоит-ли мне для уверенности оформить купли-продажу на брата и тоже может ли она отменить договор дарения.

Или посоветуйте пожалуйста как мне дальше поступить чтоб при разводе данная квартира осталась у меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Договор дарения отменяется, только в судебном порядке.

Так, что это сложная процедура.

Для верности заключите у нотариуса брачный договор.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Здравствуйте. Согласно ст. 572 ГК РФ:

"1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

Так как договор дарения является безвозмездным, то на предметы такого договора не распространяются правила СК РФ о совместнонажитом имуществе. То есть предмет договора является личной собственностью.

Данный договор, если нет подводных камней, будет тяжёло оспорить в суде, но все может быть. Поэтому я бы вам рекомендовал:

- либо оформить договор кп квартиры на человека, которому вы доверяете.

- либо оформить брачный договор. Обязательно при этом посетите с супругой и получите справки из НД и ПНД.

Это лучший ответ

Здравствуйте, забавная история, но Ваши опасения совершенно беспочвенны шансы признать договор дарения ст.572 ГК РФ недействительным для нее стремятся к нулю, поскольку нет для этого никаких правовых оснований, поэтому, нет никакой необходимости заключать договор купли продажи ст.549 ГК РФ с братом. Поскольку супруга у Вас вполне дееспособная, для признания договора дарения недействительным должны быть очень веские доводы, например, то, что она не осознавала значения своих действий ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Доказать это, я уверен, не получится. А вообще, можете заключить брачный договор ст.40 СК РФ. Совет Вам да любовь.

Здравствуйте!

Чтобы договор дарения отменить нужны веские основания а именно согласно ГК

РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

То есть:

намеренное убийство дарителя одаряемым,

нанесение телесных повреждений;

участие дарителя в процедуре банкротства;

смерть одаряемого раньше дарителя.

Также существуют дополнительные основания, по которым дарственная не отменяется, а признается недействительной, и к ней применяются нормы о недействительности сделок ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Но все это не так просто сделать!

Поэтому если Вы так переживаете, то можете заключить брачный договор согласно СК РФ Статья 42. Содержание брачного договор

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Из практики - отмена дарения крайне сложная процедура. Вероятность очень мала.

Лучше идти по пути ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки,

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

ВЕРОЯТНОСТЬ ГОРАЗДО ВЫШЕ.

УДАЧИ!

Здравствуйте! Если оформили договор дарения квартиры на Вас (ст.572 ГК РФ), то сделка действительна, а для признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны веские основания. И если обе стороны сделки в здравом уме и твердой памяти, не были введены в заблуждение относительно сути сделки, не страдают психическими заболеваниями, не состоят на учете у психиатра или нарколога и т.п., то оснований для признания сделки недействительной нет. А для отмены дарения также нужны веские основания, приведенные в ст.578 ГК РФ, чего из вопроса не усматривается.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте

А нет оснований для отмены дарения. Во-первых есть срок признания сделки недействительной по Ст. 177. ГКРФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Во-вторых, у Вашей жены должны быть веские основания для признания сделки недействительной,

По тексту вопроса нет таких оснований, и нет оснований для отмены дарения

Поэтому не стоит ситуацию нагнетать. Вам действительно, желательно подарить брату эту квартиру по ст. 572 ГКРФ, в таком случае при разводе такая квартира максимально выпадает из Вашего имущества..