Расторжение договора соц. найма и его последствия для детей - возможность предъявить встречный иск с применением последствий ничтожной сделки

• г. Видное

У 2-х малолетних детей и их матери по 1/3 доли каждому была в собственности по договору приватизации жилое помещение. Квартира была передана в муниципальную собственность в 2014 г. с заключением договора соц. найма. Органы опеки разрешили сделку с условием дальнейшего оформления другой квартиры по 1/2 доли (после снятия обременения), которая принадлежит отцу детям. В настоящее время наймодатель предъявил иск о расторжении договора соц. найма в связи с выездом нанимателя. В случае удовлетворения иска наймодателя дети остаются без жилья. Какой шанс предъявить встречный иск наймодателю с применением последствий ничтожной сделки?

Ответы на вопрос (1):

В отношении детей иск не может быть удовлетворен.

Несовершеннолетние не могут самостоятельно выбирать для себя место жительство, пользоваться правами и нести обязанности. За них все решают их законные представители.

С договором соц найма та же ситуация. Очевидно, что дети не могли самостоятельно совершить действия, свидетельствующие об отказе от договора соц найма.

Такую позицию надо донести до суда и доказать.

На счет мамы, остается вопрос.