Неверный объект аренды - как подать в суд на агентство и вернуть комиссионные

• г. Москва

Специалистам по жилищным вопросам.

8 апреля этого года с помощью агенства мы заключили договор на съем двухкомнатной квартиры. В договоре написано, наймодатель предоставляет нанимателю помещение, которое принадлежит наймодателю на основании собственности. Но, как показала дальнейшая проверка, это самое помещение не является собственность наймодателя. Какая схема подачи в суд на агенство, чтобы вернуть уплаченные ему комиссионные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Ваших затрат на том основании, что противная сторона не выполнила условий данного договора. Если нужна будет помощь в подготовоке иска, обращайтесь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Разъясните, пожалуйста, законно ли то,что Наймодетель (собственник переданного в наем Нанимателю жилого помещения) не был никем уведомлен (в том числе правоохранительными органами/ официальным представителем Нанимателя - адвокатом/ самим Нанимателем) о том, что Наниматель помещен под Домашний арест по судебному решению в отношении Нанимателя в жилом помещении, в котором он проживает в качестве Нанимателя. Если это незаконно, то прошу пояснить кем именно должен был быть уведомлен Наймодатель о сложившейся ситуации и в каком виде (письменном или устном).

О сложившейся ситуации Наймодатель получил информацию из СМИ, сам Наниматель на контакт не выходит, все средства связи с ним недоступны, ранее Наниматель уведомил Наймодателя о том, что находится в больнице. Позднее человек, представившийся гостем Нанимателя, по телефону сообщил Наймодателю, что Наймодатель не имеет права общения с Нанимателем для прояснения ситуации, контакты официального представиля Нанимателя-адвоката, со ссылкой на Нанимателя, предоставить отказался. Как следует поступить Наймодателю? Отношения Нанимателя и Наймодателя регулируются заключенным между ними договором найма, срок действия которого еще не истек.

Я-наниматель жилого помещения. Заключил договор найма. Пункты договора не нарушал. Однако наймодатель жестко требует освободить помещение, хотя по договору я имею право пользоваться этим помещением еще полгода. Хочу подать в суд на наймодателя за незаконное лишение жилища. Подскажите, какие документы для этого требуются?

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?

Можно ли его признать недействительным?

Наймодателем является лицо по доверенности, в тексте договора написано:

Наймодатель сдает в наем Нанимателю квартиру, расположенный по адресу, находящийся в собственности у Наймодателя на основании собственности по доверенности №... отг.

Я с подругой снял в аренду квартиру на год, через агенство. Заплатил залог, регулярно в срок выплачивая квартплату Наймодателю (все квитанции о оплате и залоге сохранены). Через два месяца супруга Наймодателя позвонила и заявила, что муж умер. Жена Наймотадателя заявила в намерении продолжать съем квартиры, но уже на других условиях, без перезаключения договора на ее имя и при условии повышения арендной платы. Мы отказались. Жена покойного Наймотадателя потребовала освободить квартиру в течении 7 дней. В обратном случае жена покойного Наймодателя угрожает вызвать милицию и насильственно нас выселить. Собствеником квартиры являются умерший муж и жена, договор был заключен с умершим мужем второй собственик жилого помещения-жена, не внесена в договор о найме жилого помещения. В договоре о найме жилого помещения Наймодатель обязутся в случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя при соблюдении всех правил со стороны Нанимателя возместить Нанимателю сумму комиссионых оплаченных агентству, а также предоставить один месяц бесплатного проживания в арендуемом помещении и возвращении залоговой суммы. На просьбу предоставить свидетельсво о смерти Наимодателя, жена Наимотаделя отказалась предоставить Свидетельсво о Смерти Супруга. Без письменного уведомления о смерти мужа я почтовым переводом на имя Наймодаиеля продолжаю добросовестно переводить оговореную сумму в договоре, в оговоренные в договоре временные сроки 1) Имеет ли договор, заключеный от имени умершего Наймодателя юридическую силу и обязана ли жена умершего Наймодателя соблюдать условия договора? 2) Имеет ли право нас выселить милиция без судебного решения, на основании поданого заявления, супругой умершего Наймодателя? 02-09-2009 Михаил.

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Наймодатель сдал дом без составления договора, наниматель не платит. Есть ли у наймодателя основания выселить нанимателя через суд, т.к. наниматель сам не выселяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИМеет ли право наниматель переставлять мебель-диван, стол, стулья, холодильник, телевизор как ему удобно без разрешения наймодателя. И входит ли это в нарушения по договору найма жилого помещения за которое наймодатель может выселить нанимателя до окончания срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение