Работающие ветераны труда федерального значения льготы

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли меня, ветерана труда федерального значения, лишают всех льгот, т.к. я работающая пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Всех льгот лишить не имеют права.В 2016г.изменились некоторые виды льгот,например ,на проезд .Льготы по оплате услуг ЖКХ сохранены.

Добрый день, в соответствии со ст. 6 Областного закона Ростовской области от 20.09.2007 N 763-ЗС (ред. от 18.12.2015)"О ветеранах труда Ростовской области" (принят ЗС РО 18.09.2007): мерами социальной поддержки ветеранов труда Ростовской области являются:

1. Ветераны труда Ростовской области, прекратившие трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующей организации.

2. Ветеранам труда Ростовской области после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации по месту жительства;

3) - 5) утратили силу. - Областной закон РО от 18.12.2015 N 470-ЗС;

6) компенсация расходов на оплату жилого помещения в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за жилое помещение.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения производится с учетом:

а) 50 процентов платы за жилое помещение на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

б) 30 процентов платы за жилое помещение на членов семьи ветерана труда Ростовской области, за исключением указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности;

7) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности;

8) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной;

Пункт 9 части 2 статьи 6 вступает в силу одновременно с областным законом о внесении изменений в Областной закон "Об областном бюджете на 2016 год", устанавливающим общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для финансового обеспечения государственных полномочий, и их распределение по каждому муниципальному образованию (часть 2 статьи 8 Областного закона РО от 18.12.2015 N 470-ЗС).

9) ежемесячная денежная выплата в размере 332 рубля.

3. Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих продолжительный трудовой стаж.

4. Ветеранам труда Ростовской области, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В отношении ветеранов труда Ростовской области, которым меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 6 настоящего Областного закона, предоставлялись до вступления в силу Областного закона РО от 18.12.2015 N 470-ЗС, положения статьи 6.1 применяются с 1 июля 2016 года (пункт 5 статьи 8 Областного закона РО от 18.12.2015 N 470-ЗС).