Выявлен недоплатеж в размере 2300 рублей в месяц - как требовать компенсацию и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Недавно позвонили из ПФ и сказали, что в результате недавнего перерасчёта выяснилось, что недоплачивали 2300/мес. Возможно ли требовать компенсацию и в какие инстанции обращаться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Если это действительно так, то вы имеете право потребовать выплаты денежных средств. Однако вам следует остерегаться мошенников. Вам вряд ли бы позвонили с пенсионного фонда и сообщили об этом.

Ну, приходила и подписывала запрос на перерасчёт (а звонили, т.к. была у них ревизия). После этого пенсия была поднята на 2300, т.е. - всё сходится. Но как получить компенсацию за прошедшие годы, куда обращаться?

В этом случае, следует обратиться в суд.

В судебном порядке. Основания - п. 2 ст. 26 Федерального закона о страховых пенсиях, гласящая: страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.