Как сосавить заявление в суд на повторную экспертизу?

• г. Воронеж

Судмедэксперт составил два неправдоподобнах заключений по факту лечения внучки после избиения одноклассницей. Лечение подолжалось более 40 дней. Но он проигнорировал некоторые записи из медицинской карты и показал, что лечение закрытой черепно-мозговой травмы длилось всего 12 дней. Следственный орган ГОВД такие заключения устраивают по вполне объяснимым причинам. Как сосавить заявление в суд на повторную экспертизу? Кого привлечь в качестве ответчика:?

Ответы на вопрос (1):

Алла!

Поскольку Вы пишите о следственных органах ГОВД - то скорее всего УД возбуждено......

Значит исходим из того, что внучка - потерпевшая..

У законного представителя потерпевшей ( мамы внучки) есть права заявлять ходатайства...

Путь она заявит ходатайство о проведении еще одной СМЭ или сами проведите независимую медицинскую экспертизу и ходатайствуйте о приобщении заключения к материалам УД......

Вопросы к эксперту:

1. Какие повреждения имеются у потерпевшего?

2. Каковы их характер, количество, давность и локализация?

3. Каковы свойства предмета (орудия, оружия), причинившего повреждение?

4. Возможно ли причинение повреждений конкретным предметом (орудием, оружием)?

5. Каков механизм образования повреждений (вид травмирующего воздействия)?

6. Каково направление действия травмирующей силы, от которой произошли повреждения у пострадавшего?

7. Каково было взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения?

8. Могло ли быть причинено данное повреждение (повреждения) самим потерпевшим?

9. Является ли повреждение лица, имеющееся у пострадавшего, неизгладимым (обязательный вопрос в случае локализации повреждения на лице)?

10. Какова тяжесть причиненного вреда здоровью? Основные вопросы, решаемые при СМЭ в случаях преступлений, нарушающих половую неприкосновенность.

Если же дело уже в суде - (ст.115-116 УК РФ) - то просто напишите ходатайство о назначении еще одной СМЭ с другим экспертом и в другом учреждении......

АБ

В ____________________________________

(наименование суда)

либо (мировому судье судебного участка N ___

___________________________________________)

(Ф.И.О. мирового судьи)

От _________________________________________

(Ф.И.О. лица, подающего ходатайство)

Дело N ____________________________

ХОДАТАЙСТВО

о проведении экспертизы

В производстве _________________________ суда г. ______________________

находится ______________ дело N ______________ по иску ____________________

(наименование истца)

к _______________________________ о ______________________________________.

(наименование ответчика) (предмет иска)

В связи с тем, что ____________________________________________________

(указать обстоятельства, на основании которых

___________________________________________________________________________

заявитель ходатайствует о проведении экспертизы)

______________________________________________________, прошу суд назначить

судмед экспертизу ______________________________________________.

На разрешение эксперта прошу поставить следующие вопросы:

1. ___________________________________________________________________;

2. ___________________________________________________________________;

3. ___________________________________________________________________.

Приложение:

1. ____________________________________________________________________

(документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается

___________________________.

лицо, подающее ходатайство)

____________/_________________________ "___"________ ____ г.

(подпись) (расшифровка подписи)