Судья апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор по уголовному делу из-за нарушений в работе судьи 1 инстанции - возможное наказание и последствия

• г. Владивосток

Судья апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор по уголовному делу не по доводам апелляционной жалобы а на основании того, что судья 1 инстанции забыла предупредить потерпевшего несовершеннолетнего, свидетельницу-несовершеннолетнюю, а также обвиняемую о том, что им необходимо давать правдивые показания. Понесёт ли судья 1 инстанции какое-нибудь наказание, если на него пожаловаться? Дело вернули этому же судье. Можно ли сделать отвод судье? Обязательно снова вести детей в суд для повторной дачи показаний? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, придется.Доказательства полученные с нарушением закона не могут быть положены в основу приговора

Придётся заново давать показания