Необходимо ли покупателю платить 13% от стоимости 1/2 дома нотариусу или налоговой при оформлении сделки - изменения с 1 января 2016 года и ссылка на закон

• г. Омск

Собираюсь купить 1/2 дома, нужно ли платить как покупателю 13% от стоимости жилья нотариусу при оформлении или в налоговую в соответствии с изменениями в законе с 1 января 2016?

как высчитать эту сумму и если можно ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при покупке не нужно.