Нужно ли платить 13% от стоимости жилья нотариусу при оформлении половины дома или в налоговую?

• г. Омск

Собираюсь купить 1/2 дома, нужно ли платить как покупателю 13% от стоимости жилья нотариусу при оформлении или в налоговую в соответствии с изменениями в законе с 1 января 2016?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.220 Н КРФ не более 260 т рублей

Здравствуйте.

Договор продажи доли в доме должен быть нотариально удостоверен.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

За удостоверение договора госпошлина 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Как высчитать сумму выплаты? от полной стоимости покупки?