Налоговая инспекция требует уплатить налоги за сделку обмена квартир без доплаты - что делать?

• г. Петрозаводск

В прошлом году жена по наследству получила благоустроенную квартиру. Желая помочь племяннику, живущему с маленькими детьми в неблагоустроенной квартире, жена совершила сделку обмена квартир без доплаты. В этом году налоговая инспекция требует оценить квартиры по рыночной стоймости и уплатить налоги, аргументируя это тем, что сделки «обмен» в НК не существует. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо сделать то,что требует налоговая инспекция,т.к. договор мены приравнивается к договору купли-продажи,и при продаже квартиры,которая находилась в собственности менее 3 лет,необходимо подать декларацию.Ст.220 НК РФ.