Обмен квартиры в собственности с застройщиком до истечения 5 лет - придется ли платить налог?

• г. Ханты-Мансийск

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Ответы на вопрос (12):

Да, налог придется платить с суммы стоимости квартиры свыше 1 млн рублей.

Здравствуйте!

К сожалению, но налог прийдется платить 13% свыше 1 мир. руб.

Да это оптимальный вариант, либо оплата налога ложится на плечи застройщика (хотя не факт что на такое согласиться).

Тем более для расторжения у Вас есть все основания.

Для налоговой обмен равноценен двум сделкам купли-продажи. Поэтому налог платить надо при сроке владения имуществом менее 3 х лет

При равнозначном обмене также взимается налог

Как вы верно подметили, то лучше расторгнуть дкп с взысканием ущерба согласно 15 ГК.

Здравствуйте Виктор.

Тут у Вас идет обмен товара не надлежащего качества. Такую ситуацию налоговая не комментировала. Вам нужно уточнять в налоговом органе по Вашей ситуации. Все комментарии по налогу на мену квартиры надлежащего качества.

Здравствуйте

Расторжение договора по ст 450 ГКРФ, чтобы не получить налог при обмене на доход.

Если при обмене платится налог, то единственный выход расторгнуть договор купли продажи квартиры и вернуть деньги, а так же примененный ущерб?

Но по факту дохода же нет, с чего должен быть налог? Грубо говоря за 2500 приобрел и на такую же сумму 2500 поменял.

Более детально вам отвечу для понимания того, что вам придется платить налог

П. 2 статьи 567 ГК - определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. - все это отражено в

Письме Минфина России от 28 апреля 2020 г. N 03-04-05/34408 " О налогообложении НДФЛ дохода от реализации квартиры, право собственности на которую отчуждено по договору мены" где даны разъяснения

в соответствии с утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194 н

Вывод

Даже в случае равноценного обмена налог платиться так как обмен приравнивается к дкп, а при отчуждении имущества со сроком минимального владения платиться налог.