Как продать 3-комнатную квартиру без согласия сына и предоставить комнату взамен - правовая сторона и возможные решения

• г. Минск

Могу ли я продать в моей собственности 3-х квартиру без согласия сына, чтобы предоставить комнату взамен. Т.к. сын (26 лет), подстрекаемый бывшим мужем, сказал, что не даст согласия на размен. Жить с сыном невозможно, постоянно угрожает, устраивает притоны, уже год не работает, морально и физически на меня давит! За квартиру плачу я! К отцу сын не идет жить! Что нужно, чтобы нотариус зарегистрировал сделку без согласия сына? Спасибо! Светлана!

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, то ни у кого не нужно спрашивать согласия на её продажу

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.В дополнении к ранее сказанному, хочу добавить единственное, что потенциальные покупатели могут интересоваться человеком, который зарегистрирован в квартире, и остается там зарегистрированным, если в принципе не согласен с продажей (хотя его согласия и не требуется). При продажи квартиры, он автоматически не будет выписан. В случае его отказа сняться с регистрационного учета, у новых собственников квартиры возникает потребность обращаться с иском в суд о выселении этого гражданина. Несмотря на хорошую перспективность положительного решения, многие отказываются от покупки такой квартиры (в которой остаются прописаны лица), так как все равно это влечет определенные затраты времени, сил и средств. Имейте это ввиду.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сейчас продать комнату в общежитии, находящуюся в равнодолевой собственности с несовершеннолетн. Сыном (15 лет). В комнате сын не зарегистрирован, имеет постоянную регистрацию в квартире своего отца-моего мужа (квартира в собственности). Даст ли опека согласие на сделку, если сыну взамен доли предоставить равнозначную часть квартиры. Спасибо.

Уточните пожалуйста, мне ответили. Что если я единоличный собственник квартиры, то я без согласия сына (26 лет), он только прописан в моей квартире, могу разменять, чтобы предоставить ему взамен отдельную комнату, могу продать у нотариуса квартиру. На основании какого Закона (п., ст.)? Спасибо. Светлана!

У меня в собственности квартира. 3 изолированные комнаты. В одной живу я, в другой - дочь с мужем, в третьей - сын (16 лет) и мои внучки (7 лет). Отец моего сына (мы в разводе) требует предоставить сыну отдельную комнату, аргументируя тем, что в одной комнате нельзя жить разнополым детям. Ни сын, ни бывший муж в квартире не прописаны. Он прав?

Родители подарили квартиру 5 лет назад, право собственности перешло сыну (росреестр), сын является юридическим собственником квартиры. Сейчас сын хочет продать квартиру. Вопрос: как обезопасить сделку купли-продажи квартиру сыну, чтобы родилеи не смогли оспорить сделку дарения а также сделку купли-продажи квартиры (так как родители морально против)? И насколько в данной ситуации надежно будет обратиться к нотариусу для сделки?

Меня зовут Светлана. В 2012 году развелись с бывшим мужем, имеем общего сына 12 лет. Есть второй сын от второго гражданского брака. Под материнский капитал в 2019 году купила квартиру. Там были выделены доли на детей и меня. Вот чтобы продать эту квартиру и купить другую, могу ли я без согласия бывшего мужа продать. Он согласие не даёт. Как мне быть?

С бывшим супругом есть квартира в ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ без определения долей. В кв. прописаны я и сын. Сейчас сыну 18 лет и я хочу БЕЗ СОГЛАСИЯ бывшего мужа ПОДАРИТЬ всю квартиру нашему с бывшим мужем СЫНУ. Сможет ли бывший муж оспорить такую сделку? На такой шаг хочу пойти т.к. бывший муж необоснованно категорически НЕ ДАЕТ СОГЛАСИЯ на ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ СЫНУ.

Сыну 30 лет. Не работает.., хамит.., угрожает..! Я пенсионер.., с мужем в разводе..17 лет,..! Все эти годы он настраивал сына против меня со своей сожительницей...! и добился "успехов..

" сын погибает..! а я не могу ничего сделать..! Судьба сына егоне волнует..! Сейчас настраивает его на размен нашей с сыном муниципальной квартиры..! Сын как чужой... агрессивен..! Как изменить ситуацию.. спасти сына...?! Можно ли сына перепрописать к отцу..?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Мы с мужем в разводе 3 года, у нас есть общий сын, которому 9 лет. Три года назад бывший муж выгнал меня и детей (сына и совершеннолетнюю дочь) из квартиры (пянки и драки) и я с детьми ушла жить к своей маме. Все три года бывший муж не давал нам спокойно жить, о чем свидетельствуют многочисленные заявления в милицию. Год назад я ушла жить на съемную квартиру с сыном, бывший муж общается с сыном и любыми путями старается его перетянуть на свою сторону (позволяет не учится, играть неограниченное время перед компьютером и т.д), естественно сыну это нравится. Сейчас бывший муж заявляет, что когда сыну исполнится 10 лет, то он его отсудит у меня. Бывший муж сейчас не работает, у него огромные перерывы в работе, год работает, год не работает. Алименты не платит. Сейчас пытается устроиться на работу и угрожает мне тем, что если он будет работать и сын даст согласие жить с папой, то суд примет решение оставить сына у отца. А ребенок может дать такое согласие, т.к. он боится отца и в то же время отец ему все разрешает, более того бывший муж выпивает причем при сыне. Подскажите пожалуйста как мне подготовиться к суду и есть ли шанс, даже при согласии ребенка жить с отцом, чтобы суд отклонил такой иск?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату приватизировала я, все документы оформлены на меня и сына. В комнате прописан муж, мы с ним в разводе уже семь лет. Сын у меня от первого брака. Муж был прописан до того, как я приватизировала комнату, и оформила её в собственность. Но я не помню, отказывался он от приватизации или нет. Как это можно узнать? Комната была нам отдана родственниками мужа, без документов, без ничего, просто отдана. Сейчас муж постоянно пьет, устраивает скандалы, жить с ним в одной комнате невозможно. Соседи постоянно жалуются на него. Во время нашей семейной жизни муж избивал меня, я неоднократно вызывала милицию. Сейчас мы с сыном вынуждены снимать жильё, жить отдельно, т.к. я боюсь за жизнь и здоровье сына и свое. Что я могу сделать в данной ситуации? Мне тяжело снимать жилье и содержать сына, как мне отстоять право жить в собственном жилье, не подвергая опасности наши с сыном жизни? Могу ли я его выселить?

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение