Как продать 3-комнатную квартиру без согласия сына и предоставить комнату взамен - правовая сторона и возможные решения

• г. Минск

Могу ли я продать в моей собственности 3-х квартиру без согласия сына, чтобы предоставить комнату взамен. Т.к. сын (26 лет), подстрекаемый бывшим мужем, сказал, что не даст согласия на размен. Жить с сыном невозможно, постоянно угрожает, устраивает притоны, уже год не работает, морально и физически на меня давит! За квартиру плачу я! К отцу сын не идет жить! Что нужно, чтобы нотариус зарегистрировал сделку без согласия сына? Спасибо! Светлана!

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, то ни у кого не нужно спрашивать согласия на её продажу

Доброго времени суток.В дополнении к ранее сказанному, хочу добавить единственное, что потенциальные покупатели могут интересоваться человеком, который зарегистрирован в квартире, и остается там зарегистрированным, если в принципе не согласен с продажей (хотя его согласия и не требуется). При продажи квартиры, он автоматически не будет выписан. В случае его отказа сняться с регистрационного учета, у новых собственников квартиры возникает потребность обращаться с иском в суд о выселении этого гражданина. Несмотря на хорошую перспективность положительного решения, многие отказываются от покупки такой квартиры (в которой остаются прописаны лица), так как все равно это влечет определенные затраты времени, сил и средств. Имейте это ввиду.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.