Подруга задержана за вождение в нетрезвом виде - наказание и возможность оспорить в суде

• г. Курган

Такая ситуация: Моя подруга была задержана за вождением автомобиля в нетрезвом виде, она позвонила мне чтоб я забрала автомобиль, инспектор записал данные с моего уд, я расписалась в получении, как он объяснил, документов на транспортное средство, была ночь, приехав домой, мы прочитали протокол, в котором было написано правонарушение за езду с не пристегнутом ремнем безопасности, штраф в размере 1000 руб, хотя подруга была пристегнута, другого протокола не было, именно на вождение тр. средством в нетрезвом виде, подруга сказала, что велась видеозапись сотрудниками ГИБДД, в трубку дышать ей не давали, только предложили пройти мед. освидетельствование, подруга отказалась. В каких документах она расписывалась, она точно не знает, в машине было темно, понятых не было. Это второе нарушение, она была лишена прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года, в 2013 г, права получила в феврале 2015 г. Какое наказание ждет мою подругу, у нее двое детей, воспитывает одна, должны ли были инспектора отдать копию протокола на руки, должны ли были присутствовать понятые (я читала должны быть двое понятых), есть ли нарушения со стороны инспекторов, если таковы имеются, можно ли тогда оспорить его в суде? Какое наказание предусмотрено подруге?

Ответы на вопрос (2):

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования лишают прав однозначно

Здравствуйте. Оспорить отказ от прохождения освидетельствования практически никогда не удается. Если процедуру отказа снимали на видео, то присутствие понятых не обязательно. Наказание, скорее всего уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ, так как не прошел один год с момента окончания предыдущего лишения.