Соглашение о разделе имущества в браке - возможность отмены и последствия

• г. Уфа

Муж подал на развод, написали соглашение о разделе имущества у адвоката в тот момент он жил с другой женщиной будучи в браке со мной, по соглашению прописаны три пункта жилой дом и две машины. Через 2 месяца он вернулся обещал забрать заявление на развод, но его не забрал и со мной развелся. Живем пока вместе, теперь он против пункта о доме, что он обязался подарить его мне. Пункты о машинах утратили свое значение так как мы обоюдно решили их продать. В соглашении написано что отказ в одностороннем порядке невозможен. Те деньги что мы получили от продажи машин по обоюдному согласию были потрачены на приобретение двух машин более дешевых и был загашен один единственный кредит на мужа. Он теперь без кредитов, а у меня кредитов наших на 1000000. Что я могу сделать? Может ли суд признать соглашение недействительным?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и не согласии с соглашением о его разделе, сославшись на изменение имущественной массы, указанной в нем.

Подайте иск в суд о признании соглашения недействительным и о разделе имущества, включив туда кредиты, если они были получены в период барка и расходовались на нужды семьи.

Может, надо писать иск о разделе имущества и долгов

Здравствуйте Марина!

Что бы ответить на Ваш вопрос наверняка - нужно видеть Ваше соглашение и все иные документы по делу. Ваш лучше обратиться к адвокату в реальном времени. Вопрос ведь достаточно серьезный.

Не видя документов - я могу только предполагать.

Вообще - соглашение о разделе имущества заверяется у нотариуса..

Вы об этом ничего не пишите.

Если все оформлено надлежащим образом, то в одностороннем порядке отказаться от соглашения нельзя.

Если соглашение о разделе имущества заключено надлежащим образом (так это или нет - не сказать, не видя соглашения), то то имущество, которое передаётся в собственность Вам - Ваша единоличная собственность, и муж может быть бесконечно против отдавать дом, ему это не поможет. Кроме этого, учитывая, что и автомобили переданы Вам, новые автомобили оба Ваши. Касаемо кредитов потребуется уточнить информацию - что за "кредит на мужа", на какие цели и кем он был израсходован, а также, что за "наши кредиты" на 1000000, на какие цели были получены, потрачены.

Кстати, Вы можете пока что зарегистрировать право собственности на дом (либо признавать право..).