Соглашение о разделе имущества в браке - возможность отмены и последствия

• г. Уфа

Муж подал на развод, написали соглашение о разделе имущества у адвоката в тот момент он жил с другой женщиной будучи в браке со мной, по соглашению прописаны три пункта жилой дом и две машины. Через 2 месяца он вернулся обещал забрать заявление на развод, но его не забрал и со мной развелся. Живем пока вместе, теперь он против пункта о доме, что он обязался подарить его мне. Пункты о машинах утратили свое значение так как мы обоюдно решили их продать. В соглашении написано что отказ в одностороннем порядке невозможен. Те деньги что мы получили от продажи машин по обоюдному согласию были потрачены на приобретение двух машин более дешевых и был загашен один единственный кредит на мужа. Он теперь без кредитов, а у меня кредитов наших на 1000000. Что я могу сделать? Может ли суд признать соглашение недействительным?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и не согласии с соглашением о его разделе, сославшись на изменение имущественной массы, указанной в нем.

Спросить
Пожаловаться

Подайте иск в суд о признании соглашения недействительным и о разделе имущества, включив туда кредиты, если они были получены в период барка и расходовались на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Может, надо писать иск о разделе имущества и долгов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Что бы ответить на Ваш вопрос наверняка - нужно видеть Ваше соглашение и все иные документы по делу. Ваш лучше обратиться к адвокату в реальном времени. Вопрос ведь достаточно серьезный.

Не видя документов - я могу только предполагать.

Вообще - соглашение о разделе имущества заверяется у нотариуса..

Вы об этом ничего не пишите.

Если все оформлено надлежащим образом, то в одностороннем порядке отказаться от соглашения нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если соглашение о разделе имущества заключено надлежащим образом (так это или нет - не сказать, не видя соглашения), то то имущество, которое передаётся в собственность Вам - Ваша единоличная собственность, и муж может быть бесконечно против отдавать дом, ему это не поможет. Кроме этого, учитывая, что и автомобили переданы Вам, новые автомобили оба Ваши. Касаемо кредитов потребуется уточнить информацию - что за "кредит на мужа", на какие цели и кем он был израсходован, а также, что за "наши кредиты" на 1000000, на какие цели были получены, потрачены.

Кстати, Вы можете пока что зарегистрировать право собственности на дом (либо признавать право..).

Спросить
Пожаловаться

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги (50%) сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение ранее взятого кредита в банке под залог дома (жена дала свое согласия на продажу дома) сделка состоялась но получается что муж автоматически не исполнил условие соглашения раздела имущества! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение и потребовать новый раздел имущество?

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение кредита (жена дала на это согласия) и муж автоматически не исполнил условие соглашения! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение (считать недействительным) и потребовать новый раздел имущество?

Вопрос такой: Была куплена машина в браке. При разводе составили соглашение, что машина остается за мной (в соглашении не указывалось, что я должен буду бывшей супруге отдавать какую-то часть денег за приобретение машины.). Прошел год после развода бывшая сообщает, что хочет часть денег, которые были потрачены на покупку машины. Сможет она оспорить соглашение или сделать еще что то.

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества прошло 2 года. Условия соглашения были не выполнены\перерегистрация имущества в германии/ бывший муж по доп. соглашению дал полномочия нашему сыну сын ничего не переоформил. Могу я расторгнуть соглашение и подать в суд на раздел имущества. Так как есть сроки. Сама я в германию уже не имею возможности поехать. Ввиду отказа в визе. По условию соглашения муж меня оставил без жилья в россии где у меня только временная регистрация. Соглашение от 1.11.2014. мне 61 год. в браке была 37 лет. соглашение натариусом не заверено.

Я был уволен по соглашению сторон 31.12.2015, но работодатель не выполнил один пункт соглашения, можно ли признать это соглашение недействительным?

Между мной и мужем заключено мировое соглашение о проживании дочери 2013 г р по месяцу у него и у меня при раздельном проживании родителей. Соглашение утверждено судом. В соглашении есть пункт, что при изменении семейного положения мы в месячный срок должны пересмотреть данное соглашение. Присутствует пункт, что в одностороннем порядке мы не можем отказаться от его выполнения и пересмотра. О последствиях не выполнения ни где ничего не указано. Соглашение было заключено когда мы находились в браке, но 31 августа у нас развод. Муж (находясь со мной в браке) живет с другой женщиной и ее сыном и привозит ее к с своим родителям на дачу, но утверждает. Что он проживает с дочерью один. Муж живет в Котельниках. Я в Липецке. Он фактически нарушает соглашение и не идет на его пересмотр, но доказать я это не могу.. Если я не отдам дочь мужу в указанный в соглашении срок, что мне грозит и каковы для меня будут последствия? Является ли развод основанием для пересмотра соглашения в суде по вновь открывшимся обстоятельствам и имею ли я право подать иск об отмене соглашения на основании развода?

По соглашению о разделе имущества машина отходит жене. Но сейчас зарегестрирована на мужа (есть договор купли-продажи). Как переписать машину на жену в ГАИ? Не хотеось бы оставлять коию соглашения о разделе имущества в ГАИ, та как в это соглашении фигурируети другое имущество, о которомим знать не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе оформили соглашение о разделе имущества (соглашение нотариально не заверяли) , в собственности приобретенной в браке было 2 е квартиры, по соглашению одна осталась у мужа одна у меня, так как обе квартиры были оформлены на меня, свою квартиру муж перерегистрировал в рег. палате, но почему то на соглашении о разделе имущества рег. палата ни каких печатей не поставили. Муж свою квартиру давно продал. Теперь и я собралась продавать свою, скажите мне не потребуется ни каких еще разрешений от мужа на продажу? Ведь соглашение о разделе не удостоверено нотариально, хотя выходит что свидетельство о праве собственности муж по нему получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение