Как выписать престарелую матерь без ее непосредственного участия?
₽ VIP

• г. Москва

Как можно решить следующий вопрос.

Моя престарелая мать (89 лет) , проживает со мной и прописана у меня.

Квартира в собственности, приватизированная. Встал вопрос о переезде моей матери на постоянное место жительство к моему брату (ее сыну). Можно ли провести все необходимые процедуры по ее выписке и проч. В паспортном столе, собесе, и т.д. без ее непосредственного участия? Т.е., возможно ли это, все сделать полностью по доверенности заверенной адвокатом, или как-то еще? Она в полном сознании, но физически не в состоянии ходить по инстанциям. Обстоятельства складываются так, что для ухода за ней, мы должны срочно перевезти мать к моему брату, а формальности выполнить позже.

Спасибо! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга, можно, но доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Можно, конечно, попробовать и по доверенности, но, скорее всего, в паспортном столе откажут. И будут правы. Снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет БЕЗ личного присутствия гражданина возможны только в строго оговоренных в законе случаях (например, осужденных к лишению свободы, умерших, признанных судом утратившими или не приобретшими право пользования). Приказ ФМС № 208.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия с регучёта по месту жительства требуется личное согласие гражданина, т.е. заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обратитесь с данным вопросом сразу же к начальнику ОУФМС (НЕ к паспортисткам ГУ ИС). Возможно, он разрешит произвести данные процедуры по доверенности. Мне известен даже случай, когда нач. ОУФМС обязал одну из сотрудниц явиться домой к лежачему инвалиду, и у нее приняли заявление дома, выдав на руки листок убытия. Как полУчите "добро" на один из этих вариантов - можно будет действовать...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, снятие с регистрационного учета по доверенности и потсановка на учет совершеннолетних граждан по доверенности прямо енарушени Правил регистрации. Обратитесь к начальнику ФМС может взяв на себя ответственность он решит Вашу проблему, подтвердите состояние мамы медсправками

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Я хочу уточнить: а как же тогда проводятся все необходимые процедуры, если человек инвалид и не выходит из дома? У нас именно такой случай, мать на инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Живу в США, прописана в Новочеркасске Ростовской области, Срочно продаю квартиру, выслала генеральную доверенность на имя своей дочери, которая проживает в России, Доверила её все действия, включая выписку по определённому адресу и прописку по новому конкретному адресу. В паспортном столе требуют еще и заявление от меня, заверенное адвокатом и апостиль. А также, чтобы я выслала всё это на адрес посольства в России или в паспортный стол по месту моей регистрации. Законно ли это? Разве генеральная доверенность, заверенная адвокатом с приложением апостиля не является достаточным документом для моей выписки и прописки?

Я являюсь квартиросъемщиком муниципальной квартиры, в ней кроме меня, прописан мой брат с дочерью (моя племянница 14 лет имеет паспорт), Брат приобрел долю в другой квартире хочет туда выписаться.

Вопрос: Если он выписывается его дочь должна выписывать с ним автоматически?

Если нет, то какова процедура выписки несовершеннолетнего, в паспортном столе сказали, что нужно разрешение матери, зачем не понятно, она ведь и раньше была с ним прописана, а если мать не даст разрешения на выписку дочери, а брат сам выпишется, то какие я должна предпринять действия, ведь племянница не может быть со мной прописана? В общем подскажите как грамотно все сделать?

То есть там прописаны 4 человека: я, моя мама, моя старшая дочь (она ребёнок-инвалид), мой старший брат. Ещё у меня есть младшая дочь (тоже на инвалидности), которая прописана там, где прописан мой муж, это жильё находится в собственности его матери.

У меня вопрос по поводу трёхкомнатной квартиры: как её можно разменять по закону, сколько мы должны брату моему за его часть жилья и какова эта часть жилья? Не хотелось бы менять квартиру, но он очень озорует, а жена его поддерживает. С уважением, Ольга.

У моей матери приватизированная квартира, сама живет в другом месте-со мной. В квартире она прописала старшего сына-моего брата, его жену и их дочь. Коммунальные услуги оплачивала мать, так как брат с семьей были не в состоянии, это продолжалось лет 6. Недавно умер брат, а мать не желает оставлять квартиру невестке с дочерью. Что ей нужно для того, чтобы выписать их с квартиры?

С уважением, Андрей.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Мой близкий родственник регистрируется постоянно в квартиру, находящуюся в г.Москве, и принадлежащую на праве собственности моей матери. Я в этой квартире также постоянно зарегистрирована.

Есть доверенность на мое имя, которая уполномачивает меня решать все вопросы, связанные с этой квартирой. Список очень длинный, но среди них продажа, обмен, и т.п. То есть полный перечень различных действий, которые обычно указываются в генеральной доверенности.

В паспортном столе меня выслушали и сказали, что доверенности будет достаточно.

Но во избежание недоразумений хотелось бы уточнить у специалиста, действительно ли это так или все-таки необходимо письменное согласие собственника квартиры?

Спасибо.

Я хотел бы прописать новорожденного сына к сабе в квартиру.

Какие документы для этого нужны? Я являюсь собстственником квартиры по договору опеки.

В паспортном столе мне сказали, что необходимо лично привутствие жены (она прописана в другом месте) и тети (она прописана со мной) и их согласие на прописку сына по моему месту жительства. А так же справка с места жительства жены, о том что сын не прописан у нее. Так ли это, или это личная инициатива работников паспортного стола?

История такова: мама моего супруга, будучи жива, прописала в своей приватизированной квартире граждан азербайджана. Двое прописаны временно, 1 - постоянно. В данный момент полным собственником квартиры является мой муж (ее сын). И встал вопрос о выписке этих товарищей из квартиры. В паспортном столе сказали, что временно прописанных можно выписать по заявлению собственника прямо в паспортном столе. А вот с тем, который прописан постоянно - только через суд.

У меня 2 вопроса:

1. Возможно ли выписать постоянно прописанного иностранного гражданина из квартиры, если он не проживает в ней и не платит за нее?

2. Если решить вопрос можно только через суд, то обязаны ли мы предоставлять ему новое место прописки? (прочитала на одном форуме, что якобы выписываешь кого-то - предоставь ему новое место)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моём случае? У всех членов моей семьи вид на жительство, мы зарегистрированы по месту жительства в Красной Пахре (уже Москва), срочно нужны выписки из домовой книги для СОБЕСА и в поликлинику (для получения продуктов молочной кухни). Собственник не может взять для нас выписку т.к. работает, но согласна дать свой паспорт и домовую книгу. Но в паспортном столе сказали, что выдадут выписку только собственнику. Что можно сделать в этом случае? Спасибо.

На Квартиру была оформлена дарственная на сына и мать. Позже сын подарил свою половину квартиры матери, но остался прописан. Мать хочет выписать сына из квартиры, возможно ли это сделать без участия сына? Куда обратится для выписки? С уважением Наталья.

Мой сын от второго брака прописан вместе со мной в двухкомнатной квартире где проживает моя бывшая жена с ребенком, моя настоящяя жена прописана в другой квартире.

В паспортном столе мне сказали что нужно согласие моей бывшей жены для того чтобы сделать гражданство моему сыну от второго брака, правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение