Мужу, ищущему бесплатное протезирование зубов, были предложены протезы с металлическими вставками, что вызвало недовольство. Вопросы о перечне бесплатного протезирования и материалах использования для протезов

• г. Москва

Муж ветеран труда, неработающий пенсионер, 66 лет, родился и живет в Москве. Обратился в стоматологическую клинику по месту жительства по поводу бесплатного протезирования зубов. Протезировать надо верх, для того, чтобы был правильный прикус, у него удалили два нижних зуба и сказали: в середине два зуба (которые удалили) будут белые из пластика, а по бокам металл. Муж сказал, что его это не устраивает, металл будет виден, что он хочет все зубы из пластика. На что доктор сказал: тогда Вам надо платно обтачивать два зуба вверху и два внизу и дал направление к другому врачу в этой же поликлинике. За эту работу он заплатил 10 тысяч рублей. Правильно ли это? Какие работы входят в перечень бесплатного протезирования и из какого материала делают протезы при бесплатном протезирование.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы регулируются региональным законодательством. Во многих регионах вообще нет бесплатного протезирования. Поэтому обращайтесь в отдел здравоохранения вашей администрации по месту вашего жительства.