Какие элементы иска по кредитному договору можно снизить в суде?

• г. Киров

Что из этого можно снизить в суде, если банк подал в суд иск по кредитному договору: просроченный основной долг, срочный основной долг, задолженность по процентам?

Ответы на вопрос (4):

Можно только уменьшить неустойку (штрафы за просрочку), а основной долг и проценты взыщут в полном объеме.

Здравствуйте. Проценты в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

В суде заявляйте ходатайство о снижении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.

Наталья, здравствуйте.

......................................

Вы задали ОЧЕНЬ важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

............................................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации(кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

...........................................................................................................................

Если Кредитор уже обратился с иском в суд о взыскании с Заемщика долг по кредиту, проценты, повышенные пени, то для защиты в суде своих финансовых интересов Заемщику надо знать положения Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и условия кредитного договора, что бы оформить письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на иск Кредитора с расчетами процентов и (или) повышенных пени.

............................................................................................................................

Кредитора не волнуют Ваши личные проблемы, его волнует лишь ВОПРОС, как с Вас взыскать долг по кредиту, проценты, неустойку (штрафные санкции).

...........................................................................................................................

Лучше будет, если Вам на основании копии иска, копии кредитного договора и более полной информации по этому вопросу (сумма кредита, сумма долга и наименование Банка) более полно и объективно разъяснит конкретный юрист по этому не простому юридическому и процессуальному вопросу. Он же Вам по договоренности может помочь оформить надлежащим образом письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на иск именно с обоснованным Ходатайством об уменьшении штрафных санкций на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Это может сделать юрист с этого сайта по договоренности.

.........................................................................................................................

Если Вы будете БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, то с Вас Суд взыщет по иску Кредитора сумму долга, проценты, возможно и неустойку в виде штрафных санкций, если это предусмотрено условиями кредитного договора, а также возможно ещё и судебные издержки (если этим делом будет заниматься Представитель этого Банка, не работающий у него по трудовому договору), это минимум от 10 000 рублей.

.............................................................................................................................

А дальше за Вас возьмется уже судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это уже аресты имущества, аресты всех счетов в Банках, запрет выезд за пределы РФ и т.д.).

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий документов.

Удачи Вам