Возможно ли передать долю по ипотеке супруге или ребёнку при разводе?

• г. Петрозаводск

У нас квартира в ипотеке, по 1/2 доли на меня и на супругу. Имеется двое несовершеннолетних детей. Первый ребёнок от первого брака супруги. Второй ребёнок совместный. Мы оба созаемщики по кредиту. Я являюсь основным титульным заемщиком и оплачиваю ежемесячные платежи по кредиту сам. В настоящее время супруга не работает, доходов не имеет и находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Хочу передать свою долю 50% процентов жене или своему ребёнку, а потом подать на развод. Разрешит ли банк передать мою долю, чтобы ежемесячные платежи по кредиту платила супруга?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос Вам нужно решать с Банком, предварительно внимательно прочитайте договор.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Вячеславович.

..................................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.........................................................................................................................

Итак, Вы собираетесь расторгнуть брак со своей пока еще супругой, но перед этим Вы хотите свою долю собственности в этой квартире ПОДАРИТЬ своей супруге или своему ребенку (передать можно вещь какую-то из рук в руки и т.д.), что бы, извините, "повесить" долг по этому кредиту на супругу, которая не работает, а находится в отпуске по уходу за вашим общим ребенком до достижения им возраста трех лет.

...........................................................................................................................

Вряд ли у Вас ЭТО получится, ваш Кредитор на это не пойдет, так как вы с супругой являетесь созаемщиками этого кредита, а это значит, что в случае, если у вас будет задолженность по кредиту с процентами, то Кредитор эту задолженность в судебном порядке взыщет с вас обоих. И не важно, будет брак еще между вами, или Вы его расторгнете в судебном прядке.

Кроме того, если у вас эта квартира в ЗАЛОГЕ у этого Кредитора, то в этом случае у вас и квартиру эту отберут за долги по кредиту, процентам и по неустойкам в случае просрочек по оплате кредита и процентов по нему.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий документов.

Удачи Вам