Сбитый пьяный пешеход вне перехода - последствия, ответственность и возможное возмещение

• г. Бийск

Сбил пьяного пешехода вне перехода. Пошел под машину неожиданно. Был гололёд, произошло возле трамвайной остановки, где стояли 2 сломанных трамвая. Сломана нога и нос. Что грозит мне по закону? Есть ли возможность возмещение вреда здоровью страховой компанией.

Ответы на вопрос (2):

Материальный вред здоровью будет возмещён страховой компанией. Моральный вред, увы придётся возмещать водителю самостоятельно. Что касается ответсвенности то все будет зависеть от наличия вины водителя. Если экспертиза покажет, что водитель не имел технической возможности остановиться, то ни уголовной ни административной ответственности не будет

Возмещение материального вреда зависит от факта виновности водителя ТС, если в ДТП виновен пешеход - СК обязана возместить, однако компенсация вреда здоровью лежит на водителе и собственнике ТС, независимо от виновности. Размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести вреда здоровью.