Изменения в наследственном законодательстве - необходимость предоставления справки для оформления наследства на папину долю квартиры

• г. Тараз

Мы (моя мама, сестра и я)оформляем наследство на папину долю квартиры после его смерти. Квартира была приватизирована на имя мамы, но отец был участником приватизации (мы с сестрой не участвовали в приватизации). Наш нотариус говорит, что теперь, по новому закону, принятому в этом году, в нотариус должна быть предоставлена справка о том, что папина половина квартиры была официально на него зарегистрирована, хотя по закону, действовавшему ранее, приватизированное в браке имущество считалось совместно нажитым в браке. Прав ли наш нотариус? Если да, не могли бы Вы дать ссылку на данный закон или поправку к закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не было никаких поправок. Если квартира была приватизирована, то отец должен быть участником договора и вписан в приватизацию.