Отсутствие автоматического датчика регулировки температуры в новом доме - как доказать искажение расчетов за отопление и возможность выигрыша в суде?

• г. Ярославль

Как нам быть в нашей непростой ситуации?

Дом у нас новый, есть ОДПУ счетчик на отопление. НО прошлой зимой выяснилось при звонке в УК, что отсутствует некое автоматическое оборудование, типа регулировщика температуры, в зависимости от погоды (какой-то автоматический датчик). Но по словам инженера УК, на нашем доме он должен быть. При принятии дома УК на обслуживание, УК закрыла глаза на отсутствие данного датчика, стоимость его, по словам того же инженера 200-250 тыс руб. При принятии дома, застройщик обещал его привезти и поставить позднее. Конечно никто ничего не привез. Очевидное воровство. Датчик стоит немалых денег.

НО страдают как всегда жители этого дома, счет за отопление приходит очень большой. В нормы укладываемся городские, но с авторегулировкой по погоде при 0 градусов за бортом у нас бы не было перетопа. 28-30 градусов в комнатах. И не было бы той переплаты.

Вопрос: как доказать отсутствие датчика? В каких документах д.б. прописано, что он по проекту в нашем доме должен быть. Вообще стоит ли нанимать юриста для такого дела, и выиграем ли мы суд? Какое решение вообще примет суд?

Ответы на вопрос (1):

Стоит взять все документы, какие есть по дому и идти хотя бы на консультацию к хорошему специалисту.