Можно ли подать иск на приватизированную квартиру, чтобы включить себя и сестру в собственники?
₽ VIP

• г. Москва

Мои родители являются собственниками 2-х комнатной квартиры (приватизирована в 1992 году) в которой прописан и я. В настоящее время проживаю в квартире, принадлежащей моей жене. У меня есть родная сестра, которая с 1995 года прописана у бабушки (бабушка умерла в октябре прошлого года и сестра сейчас оформляет в собственность ее квартиру), а проживает в купленной по ипотеке квартире с мужем и сыном. На момент приватизации мне было 6 лет, а сестре 13. Недавно наши родители развелись и планируют продать квартиру, а себе приобрести две новые. Меня предполагается прописать в одну из этих квартир.

Вопрос - можем ли мы с сестрой подать иск на то, что при приватизации квартиры не были учтены наши интересы и чтобы нас тоже включили в собственники квартиры. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений.

Не можете, так как пропущены все сроки исковой давности.

Вам сейчас 24 года, а сестре 31. Статьей 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности устанавливается в три года. Он начинает течь в Вашем случае со дня, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав. Вы стали совершеннолетним 6 лет назад, сестра и того более. Иск Вам надо было предъявлять в течение трех лет после достижения совершеннолетия. Не буду вдаваться в тонкости юридической терминологии и мысли (по этому поводу можно читать лекции), но срок исковой давности Вами уже, таким образом, пропущен.

Евгений! С иском обратиться можете, суд обязан Ваш иск принять, срок давности может быть восстановлен, если у Вас были уважительные причины.

Если можно, подскажите где можно посмотреть сроки исковой давности, на которые Вы ссылаетесь. С уважением, Евгений.