Права на наследство жены и ребенка умершего брата в неприватизированной квартире - оформление документов и возможные притязания

• г. Москва

У меня такой вопрос, год назад у меня умер брат его жена и ребёнок 8 лет до сим пор проживают в квартире с моими родителями, жена не прописана только ребёнок, мать ответственный квартиросъемщик, мы хотим чтоб был я им какие документы нужны и куда обращаться, так же меня интересует на что может претендовать его жена в квартире прописаны я, мать, отец, ребёнок, младший брат, квартира не приватизирова. Может ли она отобрать у нас квартиру?

Ответы на вопрос (4):

если мать ребенка в квартире не зарегистрирована, то никаких прав на проживание у нее нет, тем более на отобрание ее у вас

вы можете - с согласия всех членов семьи - изменить договор социального найма, где укажете себя квартиросъемщиком - обратитесь в управляющую компанию либо администрацию МО по данному вопросу см. ст. 69 ЖК

Нет она не может отобрать у вас квартиру, но ребенок имеет обязательное право на приватизацию

Уже больше 20 лет регистрация по месту жительства (прописка) и право собственности между собой не связаны. Прописка означает право пользования жилым помещением (проживания в нем), и все. Однако, если вы будете приватизировать квартиру, так как девочка в квартире прописана, то она в обязательном порядке будет участвовать в приватизации. Для смены ответственного нанимателя вам с матерью необходимо обратиться к собственнику жилья (местная администрация) и перезаключить договор социального найма квартиры с матери на себя.

Здравствуйте.

Где прописана мама ребенка?

Квартира муниципальная, без разницы кто будет ответственный квартиросъемщиком, если вы не собираетесь ее приватизировать. Участвовать в приватизации будут все кто прописан, если кто ни будь не откажется. Квартиру она ни как не сможет у вас отобрать