Как разрешить правовую и родительскую ситуацию после развода, когда отец не признает ребенка и отказывается от алиментов?

• г. Волоконовка

Развелись с мужем до рождения ребенка, с свидетельстве о рождении вписали его отцом так как не прошло 300 дней от дня развода до дня рождения ребенка... в его паспорте сын не вписан. От алиментов отказался, указав что якобы не уверен что сын его... могу ли я как-нибудь лишить его прав, или может ли он написать бессрочное соглашение на усыновление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Обращайтесь в суд за алиментами раз он отец.

Если отцом ребенка является бывший муж, то вы можете в судебном порядке установить его отцовство и взыскать с него алименты. Если он не является отцом ребенка, то вы в судебном порядке можете оспорить запись ЗАГСа об отце ребенка и установить отцовство биологического отца.

Отцовство в судебном порядке устанавливать нет никакой необходимости. Оно и без того установлено фактом рождения ребенка в течении 300 дней после расторжения брака.

Отсутствие в паспорте отца записи о ребенке абсолютно ничего не меняет и отцовства не отменяет.

Алименты, при нежелании их уплачивать добровольно, Вы можете взыскать в судебном порядке.

При этом "неуверенность в отцовстве" основанием для неуплаты алиментов не является.

Ваш бывший муж вправе в судебном порядке оспорить отцовство, однако до вынесения решения по делу об оспаривании отцовства и вступления его в законную силу, юридически он будет являться отцом ребенка, обязанным уплачивать средства на его содержание.

Лишение родительских прав возможно, но перспективы такого требования пока туманны.