Анализ схемы мультиуровневого маркетинга Тяньши - поиск законных способов защиты потребителя и выведение дочери из программы

• г. Екатеринбург

Дочь вступила в компанию Тяньши, поверила в осуществимость звездной программы, которая, как я поняла, предполагает после приобретения продукции Тяньши (возможно, с привлечением других распространителей) на определенную сумму примерно 5,6 тыс. руб., затем 15,9 тыс. руб, далее 65 тыс. руб. и т.д.) достижение нового уровня и возврат в виде вознаграждения все большей части затраченной суммы (от 5% до 41%) и добавок за счет уже своей сети. Кроме гарантированных призов обещается на определенном уровне большой стабильный доход. Куплен комплект документов (по сути, рекламных журналов) и заключен и оплачен договор. Полный комплект документов (не знаю, из чего состоит), входящий в договор, якобы не подписан (прошло недели две). Несколько раз в неделю проходят семинары по ведению бизнеса пользе БАДов (довольно дорогих), приборов для здоровья с тестированием. В качестве варианта получения доходов для приобретения продукции Тяньши предлагалось взятие кредита. Присутствуют на занятиях, похоже, дочь и пригласивший ее молодой человек, за полтора года не достигший никаких успехов. Сам руководитель обзванивал моих знакомых, предлагая этот бизнес. Дочь, юридически абсолютно неграмотная, агрессивно воспринимает любую критику в адрес Тяньши и ее сотрудников, хотя ранее была осторожна с расходами. Можно ли на законных основаниях доказать отсутствие гарантий обещанного дохода или мошенническую схему выманивания денег? Что можно предпринять для выведения дочери из этой программы?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае дочь сама должна принять решение о выходе из данного "бизнеса". А кредиты в любом случае ей придется платить. К фирме Вы не сможете предъявить никаких претензий, признаков мошенничества из Вашего вопроса не видно. Возможно их можно найти в договорах с данной фирмой ( но это нужно смотреть на месте).

Спасибо, понятно, что нужно смотреть договор. Но само предложение кредита для ДАЛЬНЕЙШИХ доходов выглядит неприятно.