Как рассчитать цену иска в исковом заявление, или можно просто заплатить гос. пошлину 100 рублей?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация! От первого брака ребенок, выплачиваю алименты по исполнительному листу в размере 25%. Сейчас у меня родился второй ребенок. Я хотел бы подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/3 (т.е. на каждого ребенка по 1/6). Во втором браке разводиться не собираюсь, живем в одной квартире, ведем общий быт. Со второй женой заключено соглашение, заверенное у нотариуса, на 1/6. Алименты на первого ребенка составляют приблизительно на сегодняшний день 8900 рублей (вычитают на работе, согласно исполнительного листа). Доход у меня "чистыми" (т.е. после вычета на первого ребенка алиментов) приблизительно 26700, минус 4400 (1/6) на второго ребенка, я отдаю лично в руки второй жене, минус 8000 за съемную квартиру (оформлена официально, 13% платим в налоговую, есть договор), получается у меня на руках фактически остается 14300 рублей, что естественно больше прожиточного минимума!

1) Выигрышное дело или нет? Я, так понимаю, согласно пункта 1 статьи 81 семейного кодекса РФ мне должны уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/3, а вот согласно пункта 2 статьи 81 семейного кодекса РФ (мое материальное положение - доход 14300) могут и отказать, или это не влияет? Моя жена на данный момент находится в отпуске за ребенком и то же находится на моем иждивение.

2) Как рассчитать цену иска в исковом заявление, или можно просто заплатить гос. пошлину 100 рублей?

3) Обязательно ли присутствовать в суде? Я живу в другом городе!

4) Исковое заявление нужно отослать по почте или есть другой способ его передачи?

Огромное спасибо, с уважением к Вам!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Согласно законодательству Вы можете уменьшить размер алиментов до 1\6 части на первого ребенка. Вторая супруга должна взыскать алименты с Вас в судебном порядке в размере 1/6 части заработка, получить исполнительный лист и предъявить его по месту работы или судебным приставам. Только потом Вы можете подать на уменьшение размера алиментов. В суде можете не присутствовать, вместе с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.Заявление направите по почте заказным письмом с уведомлением.Расчет госпошлины : заработок от 10 000 рублей - 4% от цены иска, но не менее 400 рублей (цена иска в данном случае -средняя заработная плата исходя из справки), зарплата от 20 000 рублей - 800 рублей+3% превышающие 20 000 рублей. Госпошлина оплачмвается по месту Вашего жительства.

С наилучшими пожеланиями, Алексеева Ю.А.