Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9507004

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Квартира 100% оформлена на меня. Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
25.01.2016, 08:28

Анна, доброе утро. Так как суд оставил дело без рассмотрения, истец имеет право вновь обратиться с иском по тому же предмету и основаниям. Не сможете продать квартиру. Сделка будет недействительной. Если квартира в браке была приобретена, то разделят. А срок он не пропустил. Все рассчитал, чтобы не пропустить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9507298

Что значит всё рассчитал? Прошло более трёх лет!

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Вопрос - может ли суд удовлетворить новый иск и разделить имущество пополам?

Юрист г. Москва
21.01.2016, 21:32

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 21:33

Здравствуйте!

Да, может, если признает исковые требования законными и обоснованными. Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 22:30

Можете вы подать иск и разделить имущество. .ст34 СК РФ Не вижу проблем в подаче иска И суд не может отказать в его приеме. и обязан рассмотреть дело по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Истец по иску о признании сделки недействительной

Гражданское дело по иску о признании сделки недействительной, Иск оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Представитель ответчика не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд значит договор купли продажи остается в силе и квартира теперь принадлежит ответчику.

Юрист г. Москва
25.03.2015, 01:47

А вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.03.2015, 08:09
Это лучший ответ

Собственником квартиры по закону в настоящее время является тот конкретный гражданин, в отношении которого Росреестр (Регпалата) внесла запись в ЕГРП (Единый госреестр прав) о том, что этот гражданин является соственником (правообладателем) данной квартиры.

Получить выписку из ЕГРП о квартире и ее собственнике вправе любой гражданин, обратившись с паспортом и уплатив небольшую госпошлину, в Росреестр или в МФЦ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на основании зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, то он может быть оспорен в суде.

Если нет вступившего в силу решения суда о признании данной сделки недействительной, то она считается действительной, а указанный в ЕГРП собственник - собственником квартиры.

Если суд оставил иск без рассмотрения в связи с тем, что истец дважды не явился в суд, то это означает, что суд не рассматривал по существу спор, а истец вправе вновь сегодня или завтра или потом подать в суд аналогичный иск к ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества в случае, если развод был в 2018 году

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
27.05.2016, 22:17

Здравствуйте, какую считаете нужной и смотря каковы цели. Хотите получать компенсацию - оценивайте по состоянию на момент развода или покупки, хотите оставить себе - оценивайте с учетом износа на сегодняшний день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15574
Юрист г. Мурманск
28.05.2016, 09:54

Добрый день. Указать стоимость сами Вы не можете. Нужно привлекать независимого оценщика и делать отчёт. Иные доказательства стоимости авто суд у Вас не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

СУД может оставить иск без рассмотрения, а как быть в случае если не являлся истец а явились его представители,

В соответствии со ст.222 п.8 гпк рф -- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. СУД может оставить иск без рассмотрения, а как быть в случае если не являлся истец а явились его представители, может ли суд отказать в рассмотрении иска? Есть ли практика?

Адвокат г. Москва
07.09.2011, 23:45

Добрый вечер, Валера!

В случае, если в суд явлились представители истца, полномочия которых были подтверждены надлежащим образом, суд должен был продолжить рассмотрение дела по существу. В данном случае оставление иска без рассмотрения в связи с неявкой истца незаконно. Обжалуйте это определение.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
07.09.2011, 23:48

Здравствуйте.

Если вместо истца в судебное заседание явился его представитель с надлежащим образом оформленной доверенностью, суд должен был рассмотреть иск и принять решение. Обжалуйте определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в частном порядке. Не пропустите процессуальный срок на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
23.01.2015, 17:46

что бы ответить необходимо видеть основания прекращения, так как оно не единственное в ст. 220 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса?

Пожалуйста, как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

Юрист г. Снежногорск
14.04.2013, 18:16

Все, о чем вы пишите, следует обсуждать на очной консультации с юристом.

А ещё лучше, если он будет представлять ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.04.2013, 18:17

Добрый день!

Вы можете подать встречный иск, в ходе судебного заседания, приобретенное в браке имущество в том числе долги за это имущество, должны делиться поровну

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.04.2013, 18:19

встречный иск нужно оформить письменно и представить в суд.

следует подать его в установленном порядке- через канцелярию суда

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли соглашение о разделе имущества в данной ситуации?

В мае 2017 года была приобретена квартира в браке-3/5 сына, 2/5 супруга. С супругом НЕ был оформлен Брачный Договор. В 2019 году развод, и я выкупила долю мужа, т е 1/3 (соглашение о разделе имущества) В данный момент квартиру продаю. Вопрос: будет ли налог? Это единственное имущество. Спасибо.

Юрист г. Венев
16.12.2020, 16:00

Скажите, сколько в пользовании находится квартира? По общим правилам, в прошлом году в Налоговый кодекс внесены изменения. С 2020 года часть собственников освободили от налога с дохода, полученного при продаже квартиры. С 2020 года не будут платить налог при продаже квартиры собственники, которые до этого владели ей на протяжении 3 лет.

Но для этого необходимо соблюдение одного из перечисленных условий:

- квартира подарена близким родственником или членом семьи;

- квартира приватизирована;

- квартира получена по договору пожизненного содержания с иждивением;

- квартира является единственным жильем собственника.

При этом очень важно, как налоговая служба будет устанавливать, что квартира у продавца единственная. На момент подачи в Росреестр документов для регистрации при продаже квартиры, комнаты, дома, части квартиры, части жилого дома, доли в этих объектах в собственности продавца не должно находиться другого жилого помещения (доли в жилом помещении).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1. правильно ли суд определил без раздела имущества?

Здравтсвуйте! В браке была куплена квартира за счет жилищного кредита, взятого в Запсибкомбанке, кредит оформлен на бывшего мужа. В мае 2013 года развелись, в кварире прописана и проживает дочь. По всем документам на квартиру собственником является бывший супруг, кредит оплачивает он же. В июле прошлого года он подал иск о взыскании половины суммы уплоченного кредита за год (смомента зазвода). Суд вынес решение удовлетворить иск в его пользу. Раздела имущества не было. Вопрос: 1. правильно ли суд определил без раздела имущества? 2. Если я напишу отказ от квартиры (нотариально) как оформить пересмотр дела? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
21.01.2015, 13:06

Вы можете подать встречный иск на раздел имущества, отказаться от квартиры и отменить взыскание средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Надым
21.01.2015, 14:14

Да, решение суд вынес правильно. Нужно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеет ли право суд принять повторный иск, если истец не представил доказательств,

Районный суд УСТАНОВИЛ: ...судебное заседание назначалось дважды, однако истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется его личная подпись о назначении дела в справочным листом дела, о причинах неявки суд не известил. Ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивал. Согласно ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ОПРЕДЕЛИЛ: Исковое заявление оставить без рассмотрения. Данное определение может быть отменено, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

ВОПРОС: Каковы сроки вступления в силу такого определения? (в определении не указано).

В течение какого времени с момента вступления Определения в силу, истец имеет право повторно подать иск по этому же спору? Имеет ли право суд принять повторный иск, если истец не представил доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения и них суду? Если возможно, ссылки сна статьи Закона.

Юрист г. Анадырь
23.05.2013, 04:03

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13

"О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Однако, что производство по делу может быть возобновлено при условии предоставления суду неявившимися лицами доказательств, подтверждающих уважительность причин их неявки в судебное заседание и невозможность сообщить о них суду.

Истец не подает повторный иск, он может лишь возобновить производство, но уважительность причин доказать будет очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение