Иск на раздел имущества без рассмотрения - вопрос о действительности продажи квартиры

• г. Санкт-Петербург

28.11.12 был оформлен развод. В апреле 2015 года бывшим супругом был подан иск на раздел имущества. 24.11.15 было определение суда, где суд установил оставить иск без рассмотрения (истец не явился в суд по вторичному вызову). Истец не лишен права обратиться с аналогичными требованиями вторично.

Руководствуясь ст 222-223 ГПК РФ суд определил оставить дело без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

Определение не было обжаловано. Прошло более 3 лет с момента развода.

В январе 2016 года был снова подан новый иск на раздел имущества.

Квартира 100% оформлена на меня. Вопрос - если я в январе 2016 года продам квартиру стороннему человеку будет ли эта сделка действительной?

Ответы на вопрос (2):

Анна, доброе утро. Так как суд оставил дело без рассмотрения, истец имеет право вновь обратиться с иском по тому же предмету и основаниям. Не сможете продать квартиру. Сделка будет недействительной. Если квартира в браке была приобретена, то разделят. А срок он не пропустил. Все рассчитал, чтобы не пропустить.

Что значит всё рассчитал? Прошло более трёх лет!