Как защититься от лишения отцовства из-за неуплаты алиментов - возможности и последствия отказа от отцовства

• г. Белгород

Бывшая жена хочет меня лишить отцовства по причине неуплаты алиментов. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли написать встречное заявление, что я не признаю отцовство, и что за этим последует?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подать в суд иск об оспаривании отцовства

Нет, не можете. Если сомневаетесь в отцовстве, то обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

Да, Вы можете подать встречный иск об оспаривании отцовства, и если Вам удастся доказать обоснованность своих требований, то, во-первых, в первоначальном иске БЖ будет отказано (так как требования взаимоисключающие), а во-вторых, сведения о Вас, как об отце ребенка, будут исключены из актовой записи о его рождении. С этого момента Вы перестанете являться отцом юридически, со всеми вытекающими из этого последствиями. В том числе - сможете подать иск о прекращении взыскания алиментов.

Хотел бы уточнить (может будет глупым мой вопрос). Если я подам иск о оспаривание отцовства то доказывать буду я или она? Экспертизы и тому подобное.

Бремя доказывания изначально лежит на том, кто утверждает.

Если Вы заявите о том, что отцом не являетесь, то Вы и будете обязаны это доказывать.