Как правильно составить заявление о пропаже машины после того, как друг взял ее без разрешения?

• г. Екатеринбург

Мой друг взял мою машину якобы доехать до одного человека, как он сказал. Машины уже три дня нет. Он на телефон и смс не отвесает. Хочу написать на него заявление. Как это правильно сделать? Он не первый раз так со мной поступант.

Ответы на вопрос (3):

Начальнику (ОВД, УВД) ...района

звание, фио

от фио, проживающего... .

Заявление.

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое (указать период времени - когда оставили машину, время и когда обнаружили угон, время) неправомерно завладело принадлежащим мне транспортным средством (указать марку машины, гос. номер, цвет) , стоявшим около д. по ул... .

Об уголовной ответственности за за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ предупрежден.

дата, подпись.

На место присшествия должна по Вашему обращению в милицию прибыть СОГ (следственно-оперативная группа) , произвести осмотр, получить с Вас объяснение, провести иные действия п первоначальной проверке - например, дать ориентировку на угнанный автомобиль. Если машина найдется, осмотреть кузов и салон автомобиля на предмет наличия отпечатков следов рук, иных следов. Если сами обнаружите автомобиль - Вы должны об этом сразу уведомить лицо, производящее дознание, следствие.

обратиться по факту угона нужно в полицию. Однако, если Вы сами передали автомоиль, то в возбуждении уголовного дела откажут, так как в действиях Вашего друга не будет состава преступления. Вам порекомендуют обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

Пишите заявление в полицию по факту, укажите, что воспользовался доверием, в настоящее время сведений о ТС и друге не имеете.