Как составить претензию к управляющей жилищной компании из-за повреждения автомобиля при уборке снега - важные составляющие и указания

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать претензию к управляющей жилищной компании по поводу повреждения машины при уборке с крыши снега? Что обязательно должно быть в ней указано?

Ответы на вопрос (4):

описываете ситуацию как это произошло и почему считаете что виновник УК.

Андрей, никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Ссылку делайте на ст.1064 ГК РФ, а именно:

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В какой срок после происшествия я должен подать претензию?

в течение общего срока исковой давности- 3 года.