Как решить вопрос с жильем для неусыновленного ребенка при переезде из армии?
₽ VIP

• г. Рязань

Мой муж увольняется из армии по ОШМ, с 1 января находится за штатом. Сейчас собирает все документы на жилье. У меня сын от первого брака, который живет вместе с нами, но не усыновлен моим мужем и который внесен в личное дело мужа по распоряжению начальника института в 2004 году. Жилье никогда на сына никем не получалось, не покупалось, в приватизации он не учавствовал. Его поставили на компьютерный учет в местной КЭЧ, но сказали, что когда придет квартира и нужно будет везти документы в Москву, там могут оспорить право получать на сына жилплощадь, и нужно будет через суд оформлять опекунство. Так ли это, и почему если ребенок живет в нашей семье уже 6 лет и вписан в личное дело, он всегда выписывал на него проездные и т.д., вдруг нужно будет опекунство? Ведь потом мы все равно пропишем его в этой квартире, даже если на него ничего не дадут. Есть ли какой-то приказ по этому поводу? Что можно сейчас предпринять, ведь можно долго судиться и квартира уйдет.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, здравствуйте! Долго думала над Вашим вопросом... Не обязательно оформлять опекунство (если у ребенка есть отец и мать - это вообще врядли возможно). Нужно будет устанавливать факт нахождения ребенка на иждивении Вашего супруга. Делается это в судебном порядке. Но сейчас пока нет смысла в этом, так как ребенок и так включен в личное дело. А вот когда придет квартира и документы отправят в Москву - Москва, действительно, может отказать, и вот тогда придется обращаться в суд с указанным заявлением.. И квартира может уйти...

С уважением.

Харченко О.В.

Ирина, я дв раза видела отказы именно с формулировкой, что ребенок не являтеся членом семьи военнослужащего. Один раз мы установили факт нахождения на иждивении, но там алименты не платились, а отец был лишен род. прав. То есть, было проще..

Может, раньше времени и не нужно волноваться, и отказ не последует. Но если это случится - есть еще такой вариант.. Обжалование либо иск о понуждении предоставить указанную квартиру с учетом ребенка, в процессе доказывая, что ребенок является членом семьи Вашего супруга.. Другого жилья не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

Если Ваш ребёнок включён в личное дело на основании приказа начальника института, то никаких проблем возникнуть не должно.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=3

Удачи!

Здравствуйте.

Уважаемая Ирина,

согласно пункту 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 903 г. Москва "О предоставлении в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности",

« Членами семьи гражданина, уволенного с военной службы, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина, уволенного с военной службы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином, уволенным с военной службы, учитываются в случае признания их в судебном порядке членами его семьи».

Из содержания данного пункта следует, что для признания членом семьи военного необходимо обладать тремя юридически значимыми обстоятельствами: Первое обстоятельство: ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ СОВМЕСТНО С ЭТИМ ВОЕННЫМ, это ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, УДОСТОВЕРЯЕТСЯ СПРАВКОЙ О РЕГИСТРАЦИИ С МЕСТА СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.

ВТОРОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: СУПРУЖЕСТВО, это второе юридически значимое обстоятельство, которое удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О БРАКЕ.

ТРЕТЬЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: ДЕТИ СУПРУГОВ, не их совместно нажитые дети, а просто дети супругов, как совместно нажитые, так нажитые в предыдущих браках, а также дети, признанные детьми в судебном порядке или усыновлённые . В вашем случае материнство удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ ВАШЕГО РЕБЁНКА и другими документами (смена фамилий и др.), из которых бы однозначно следовало, что вы мать этого ребёнка.

Усыновлять никого не надо, всё это от лукавого. Не надо устанавливать никакого опекунства. Не надо устанавливать факт иждивения. Всё это вздор. Вы супруга, ребёнок ваш. Вы получаете алименты, что свидетельствует о том, что ребёнок проживает вместе с вами и отчимом, а не с его родным отцом.

Общеизвестный факт, что у супругов, проживающих одной семьёй, могут быть дети, как нажитые данном браке, так предыдущих браках, так вне брака.

Поэтому в нормативных актах в члены семьи не вводится понятие ДЕТИ, РОЖДЁННЫЕ В БРАКЕ ДАННЫХ СУПРУГОВ.

Кровное родство имеет значение при наследовании. В вашем случае важно, что вы супруга военного, что у вас есть ребёнок от первого брака, что он является членом семьи вашего мужа, что он постоянно проживает вместе с вами.

Не забивайте себе голову «всякой чепухой» в виде понятий: опекунства, усыновления, иждивения и т.д. Это не про вас!

В КЭЧи вам сказали полную ЕРУНДУ ! Не берите в голову, спокойнее будет.

Всего доброго.

Ольга Валерьевна, а на каком основании москва может отказать? если я получаю на ребенка алименты от его отца и у меня зарплата больше прожиточного минимума, то установить факт нахождения ребенка на иждивении моего мужа будет невозможно, я так понимаю? получается ребенок, которому не достанется от его родного отца никакая жилплощадь, и который живет в нашей семье не является по закону членом семьи моего мужа раз на него не положена жилплощадь...абсурд какой-то... на бабушек офицеры жилье получают, а тут ребенок...