Препятствия при оформлении в собственность земельного участка под капитальным гаражом - необходимость исправления кадастровой ошибки и недостаточность разрешенного использования

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась такая ситуация, есть капитальный гараж на земельном участке, хочу землю под ним сделать в собственность, но мне постоянно отказывают по разным основаниям: нет подъезда к гаражу (на кадастровом плане ошибка, т.к. прилегающий соседний участок на плане стоит впритык, а в соответствии с сервитутом там должен быть подъезд к капитальным гаражам), нет вида разрешенного использования (не понимаю как так). Мне нужно подавать на исправление кадастровой ошибки? Какие основания указать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

заявление об исправлении кадастровой ошибки подаётся в Росреестр

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, почему Вы решили непременно подавать исковое заявление. Эти вопросы решаются и без суда.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, да, вам необходимо обратиться в суд с Исковым заявлением

об исправлении кадастровой ошибки, иск должен быть составлен с учетом 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и 24.10.2015

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Имею гараж (в собственности, капитальный, кооперативный). Вопрос. Если землю под гаражом продадут другому, то вернут ли нам стоимость нашего гаража по кадастровой стоимости? Спасибо.

Если была допущена кадастровая ошибка, при её исправлении в новых документах делается отметка, что это именно исправление кадастровой ошибки или старое свидетельство о собственности на землю, кадастровый план будут считаться недействительными?

Приватизировал гараж и землю под ним 15 лет назад. Сначала внимание не обратили, а недавно посмотрели документы, а там под гаражом, площадью 24 м. кв. Земли аж 75 м. кв. (почти три гаража). Как такое возможно? Как исправить эту ошибку и куда обращаться? Должен ли я платить за исправление ошибки?

Интересует порядок оформления документов на землю. У меня такая ситуация хочу взять землю под строительство гаража. Рядом с тем местом пролегает территория гаражного кооператива. Какие могут быть последствия если построить гараж в впритык с соседним гаражом который по кадастровому номеру относится гаражному кооперативу.

Гараж. Вид разрешенного использования земельного участка: для эксплуатации гаража боксового типа. Гараж в собственности земля тоже. Что нужно для того чтобы построить второй этаж над гаражом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло информационное письмо помогите, пожалуйста, разобраться и как мне поступить. Текст письма:

В ходе проведения кадастровых работ в отношении линии электропередач, принадлежащей ОАО МРСК Сибири на праве собственности, было выявлено, что опора ВЛ 10 кВ Ф-10-11-Б находится на принадлежащем Вам на праве долевой собственности земельном участке с кадастровым номером 42:05:0101003:37, расположенные по адресу: Кемеровская область, Крапивинский район, п. Красные Ключи, ул. Советская, №20-2. Площадь земельного участка, занимаемая опорой, составляет 4 кв.м.

При постановке на учет земельный участок с кадастровым номером 42:05:0101003:37 не были учтены права собственника опор ВЛ 10 кВ Ф-10-11-Б, что говорит о допущенной кадастровой ошибке в определении границ земельного участка, принадлежащего Вам, следствием данной кадастровой ошибки является нарушение прав смежного с Вами землепользователя ОАО МРСК Сибири.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено исправление кадастровой ошибки, в том числе по решению суда.

Для исправления кадастровой ошибки и привидения в соответствие с законодательством сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости о Вашем земельном участке необходимо подготовить межевой план в связи с исправлением кадастровой ошибки.

В соответствии с пунктом 3 ст. 20 ФЗ-221 О государственном кадастре недвижимости от 24.07.2007, с заявлением об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов, либо иное лицо по нотариальной доверенности. ОАО МРСК Сибири берет на себя расходы, связанные с исправлением кадастровой ошибки. В случае Вашего отказа от исправления кадастровой ошибки, ОАО МРСК Сибири будет вынужден обращаться в суд для восстановления нарушенных прав, в таком случае работы по исправлению кадастровой ошибки оплачивает лицо, допустившее данную ошибку.

Для исправления данной кадастровой ошибки в несудебном порядке Вам необходимо связаться с ОАО Красноярское аэрогеодезическое предприятие, выполняющим кадастровые работы по ВЛ 10 кВ Ф-10-11-Б, для разъяснения процедуры исправления ошибки.

Сейчас они привезли мне документы на подпись: Согласие о допуске к вновь образованному земельному участку.

Я,паспорт

свидетельство о государственной регистрации права предоставляю доступ к вновь образованному земельному участку, располроженному по адресу...;

ВЛ-10 кВ,Ф-10-11-Б через земельный участок с кадастровым номером

//

Спасибо.

Железный гараж установлен к стенке последнего капитального гаража в одном из рядов гаражного кооператива. Администрация отказывает в приватизации земли под гаражом. Хочу взять в аренду не соглашаются. Приватизировать капитальный гараж с прилигающей землей под железным гаражом тоже отказ. Как правильно орендовать землю?

Кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка в границах земельного участка (наложение части зем. участка на реку). Составлен новый межевой план и сдан в Росреестр. Получено уведомление о приостановлении, требуют исправление в старой карте (плане) . Орган, выдавший в 2005 г.,карту (план) (районный комитет по земельным ресурсам) ликвидирован. На кого подавать исковое заявление в суд о признании реестровой ошибки и её исправлении на основании нового межевого плана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение