Девочка-сирота рискует остаться без квартиры - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите сироте не остаться без квартиры! Я опекун девочки 12 лет, моя подопечная прописана в муниципальной квартире вместе со своей тетей. Родственница девочки за квартиру не платит, проживает там. Уже в квартире отключили свет, возможно скоро отключат воду и т.д за неуплату ЖКХ. Ребенок живет со мной как с опекуном, я ребенка полностью обеспечиваю. Скажите что будет с этой квартирой дальше? Могут её отобрать у ребенка? Как следить за данной квартирой, что бы после 18 лет моя подопечная могла в ней жить?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (11):

У ребенка ее не отберут. Права он будет иметь. Оплатите задолженность. С тетей лучше договариваться о приватизации, может быть заплатить часть денег, заплатить ей. Чтобы квартира перешла в собственность.

__

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Здравствуйте!

Родственницу тёти, которая проживает в квартире и не вносит оплату за жилищно-коммунальные услуги, могу выселить на основании ст. 90 Жилищного кодекса РФ, согласно которой если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

По этой статье наймодатель (местная администрация) может обратиться в суд и выселить тётю Вашей подопечной в какое-либо общежитие.

Лучше, конечно, Вам самим инициировать этот процесс путем обращения в местную администрацию на прием или путем подачи соответствующего письменного заявления с просьбой выселить тётю.

Но на Вашей подопечной это никак не отразится.

Её не лишат права пользования этой квартирой. Во всяком случае, до достижения ею совершеннолетия.

И задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (которая начисляется до совершеннолетия девочки) она оплачивать не должна. Это целиком лежит на тёте.

В любом случае сирота не должна остаться без жилья. Если квартира муниципальная и девочка является членом семьи нанимателя, то она сохраняет прав она проживание (ст.69 СК). Вы как опекун должны отстаивать права ребенка. И если отключили свет незаконно (без предупреждения согласно постановления Правительства РФ № 394) Вы должны обращаться в прокуратуру. Если другие проживающие в квартире нарушают права опекаемого (не вносят платежи по ЖКХ), тем самым давая возможность организациям ЖКХ реализовать право на отключение, то Вы в интересах ребенка также можете обратиться в соответствующие органы 9в том числе в прокуратуру)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

---если квартира муниципальная. то обращайтесь к собственнику (муниципалитет) и настаивайте на снятии тёти с регучёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. ст. 90 ЖК РФ[u][/u] и сразу пусть выставляют счёт. А суд разберётся в данном вопросе. не исключено что и вам как опекуну могут присудить часть оплаты. Подавайте заявление на перерасчёт оплаты за услуги ЖКХ на ребёнка. который в квартире не проживает. ст. 155 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

""ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Наряду с личными правами в Семейном кодексе закреплены имущественные права ребенка (ст. 60 СК РФ) - права, которые предоставляют любому ребенку возможность иметь материальные блага. Налицо еще одно реализованное в российском семейном законодательстве требование Конвенции о правах ребенка (ст. 27) - об обеспечении права ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

К имущественным правам каждого ребенка, которые регулируются нормами семейного права, относятся:

право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 СК РФ);

право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, а также любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ);

право на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которое он осуществляет в соответствии со ст. 26 и 28 ГК РФ (п. 3 ст. 60 СК РФ).

Таким образом, Семейный кодекс, закрепляя права несовершеннолетних как личного, так и имущественного характера, распространяет свое действие на всех детей безотносительно к их семейно-правовому статусу. Вместе с тем действующее законодательство особо выделяет права детей, оставшихся без попечения родителей, как нуждающихся в дополнительной защите. Во-первых, Семейный кодекс выделяет детей, находящихся под опекой, в том числе и детей, находящихся в соответствующих учреждениях, посвящая их правам отдельные статьи. Во-вторых, в обеспечение положений Семейного кодекса и в целях дополнительной государственной гарантии соблюдения прав и законных интересов детей, утративших родительское попечение, были приняты соответствующие федеральные законы, посвященные их правам.

Так, Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" , где даются понятия "дети-сироты" и "дети, оставшиеся без попечения родителей". Этот Закон закрепляет также ряд социальных прав осиротевших детей (право на бесплатное образование (ст. 6), бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение (ст. 7), получение жилого помещения по договору социального найма (ст. 8), на труд (ст. 9), бесплатную юридическую помощь в случае судебной защиты (ст. 10)).

Можете не платить ребенка никто не выселит

Ответ подготовлен с использованием правовой системы Консультант+

Поход в администрацию, в прокуратуру, орган опеки.

Право на проживание и владение за девочкой закреплено нормами закона, в т.ч. статьей 71 ЖК РФ:

- Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Для начала квартиру надо приватизировать, а то потом не докажете что родственница эти долги нажила. Да и зачем Вам эта тяжба, не проще ли приватизировать.

Как приватизируете, никто уже не заберет, ни за какие долги.

Если я не оплачу задолженность около 200 тыс, что будет ? Почему я должна платить за чужих людей ? Это не собственность моей подопечной.

Марина, не должны Вы оплачивать задолженность, которую накопила тётя Вашей подопечной.

Обязанность оплаты лежит на том, кто фактически пользуется услугами (ст. 781 Гражданского кодекса РФ).

Вы ведь оплачиваете за девочку жилищно-коммунальные услуги по месту Вашего с ней фактического проживания. Вот и обратитесь в управляющую организацию по месту регистрации девочки в той квартире, предоставьте документы об оплате жилищно-коммунальных услуг за девочку по месту фактического жительства.

В этом случае, даже если на девочку и начисляли оплату, то должны произвести перерасчет.

Добрый день Марина.

Вы не переживайте ребенка ни кто не оставит без жилья за долги тети т.к. та там проживает и не платит. Вам платить ничего не надо за долги тётушки т.к. заплатите раз будите всю жизь оплачивать. Вы обратитесь в органы опеки и прокуратуру и там озвучте что вы переживаете что тетя имея умысел специально не платит за услуги ЖКХ тем самым нарушает закон, в последствии чего ваш ребенок может остаться без положенной ей квартиры, приватизацию вы в данный момент не можетет сделать т.к. ребенок несовершеннолетний.

вам переживать не надо т.к. вашего опекаемого ни кто ничего не лишит, а вот вы этим дадите толчек тому что тетю могут выписать с занимаемой площади и эта квартира будет вашего ребенка..