Куда нам обращаться с жалобой или просьбой выписать направление?

• г. Москва

Отцу (житель Москвы) диагностировали рак предстательной железы стадии T1cNxM0.

В Федеральном медицинском биофизическом центре ФМБА России отделения урологии, куда его отправили на консультацию, на основании только выписок из больниц, МРТ и биопсии, сделали заключение, что операция противопоказана и выписали поддерживающую андрогендепривационную терапию. Терапия от рака не лечит, а лишь поддерживает состояние.

Мы обратились в ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" (РНЦРР) (Москва, входит в систему ОМС), нам сказали, что готовы его принять на консультацию, провести дополнительное обследование и правильно назначить лечение, но сказали принести направление на консультацию к урологу в их центр.

Онколог по месту жительства в выписке направления на консультацию отказывает, не объяняя почему, лечение кроме поддерживающей терапии не назначает. Долго эти лекарства применять нельзя. Т.е. отец будет ждать, пока рак достигнет своей последней стадии.

Имеем ли право мой отец (житель Москвы) сам выбрать клинику и метод лечения?

Правомерен ли отказ врача выписать направление на консультацию в другую клинику?

Куда нам обращаться с жалобой или просьбой выписать направление?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отец вправе избрать клинику и лечащего врача. Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения и одновременно с жалобой на имя Главного врача клиники, где состоит на учете Ваш отец.