Куда нам обращаться с жалобой или просьбой выписать направление?

• г. Москва

Отцу (житель Москвы) диагностировали рак предстательной железы стадии T1cNxM0.

В Федеральном медицинском биофизическом центре ФМБА России отделения урологии, куда его отправили на консультацию, на основании только выписок из больниц, МРТ и биопсии, сделали заключение, что операция противопоказана и выписали поддерживающую андрогендепривационную терапию. Терапия от рака не лечит, а лишь поддерживает состояние.

Мы обратились в ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" (РНЦРР) (Москва, входит в систему ОМС), нам сказали, что готовы его принять на консультацию, провести дополнительное обследование и правильно назначить лечение, но сказали принести направление на консультацию к урологу в их центр.

Онколог по месту жительства в выписке направления на консультацию отказывает, не объяняя почему, лечение кроме поддерживающей терапии не назначает. Долго эти лекарства применять нельзя. Т.е. отец будет ждать, пока рак достигнет своей последней стадии.

Имеем ли право мой отец (житель Москвы) сам выбрать клинику и метод лечения?

Правомерен ли отказ врача выписать направление на консультацию в другую клинику?

Куда нам обращаться с жалобой или просьбой выписать направление?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отец вправе избрать клинику и лечащего врача. Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения и одновременно с жалобой на имя Главного врача клиники, где состоит на учете Ваш отец.

Спросить
Пожаловаться

Провожу групповые занятия по песочной терапии, арт-терапии. Требуется ли мне медицинская лицензия, если Терапия является медицинской услугой? Про арт-терапию, песочную терапию информации не нашла.

У меня сложилась не простая ситуация – отцу поставили диагноз рак 4 стадии. В областной онкологической клинике в дальнейшем лечении отказали, апилируя тем что в его ситуации помочь уже нельзя. Мы попросили дать нам направления в Москву на лечение. В этом нам тоже отказали. Мы попробовали взять направление в Москву по месту жительства в нашей больнице. Но там тоже нам было отказано, ссылаясь на врачей из области. Тогда решили съездить на платную консультацию в онкологический центр им. Блохина. Там врач-онколог посмотрев все анализы, на основе которых был поставлен диагноз, сказал, что точный диагноз установить нельзя и требуется дообследование. А именно необходимо провести компьютерную томография, которая позволит более точно поставить диагноз. Он посоветовал взять направление у себя по месту жительства на дальнейшее обследование в Москве в их центре.

Подскажите, как нам добиться направление в Москву? Медицинский полис у нас есть (ингострах).

Я лечусь в Ярославском кож. вен.диспансере. Для уточнения диагноза (который так и не был поставлен в течении полугода) отправили в Москву (по бесплатному направлению) в "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии". Там меня прокунсильтировал дерматолог и отправил на биопсию кожи (там же в Москве). После получения результата биопсии, назначили вторую консультацию (по 1 направлению, можно получить 2 бесплатные консультации). В Москве мне назначили лечение и повторную явку через 20 дней. Но когда я обратился к своему врачу с просьбой дать еще одно направление в ГНЦДК, то получил отказ. Врач аргументировал свой отказ тем, что нельзя давать больше одного направления, и дальше, если я хочу лечиться и обследоваться в ГНЦДК, то делать мне это придется за свой счет.

Скажите пожалуйста, действительно ли врач не может мне выдать еще одно направление на бесплатную консультацию?

У меня урологическое заболевание аденома предстательной железы. Дали мне квоту в ОКДЦ на обследование и операцию. На приеме уролога было предложено пройти биопсию и сделать операцию, после биопсии должно пройти время два месяца или сразу делать операцию. Я согласился на биопсию.

После биопсии в выписке на писали дословно: "Явка к урологу ОКДЦ через 2 месяца для решения вопроса о выполнении лазерной энуклеации простаты, иметь направление с места жительства (без квоты). Пациент на динамическом наблюдении."

Вопрос: действительна ли квота, которую мне выделили по месту проживания, на операцию или операция будет платной.

Нужно направление на операцию в клинику, в москву. Там готовы меня принять по полису омс. Но врач из местной больницы (город Владимир) отказывает мне в направлении, ссылаясь на то что, такие операции проводят у нас в городе. По закону я имею право выбрать клинику? Прав ли он?

Почему на комиссии МСЭ при раке молочной железы 2 б стадии, g 3 (проведена операция полного удаления правой м. железы, 6 курсов химиотерапии, впереди лучевая терапия) второй раз продлевают больничный лист (190 дней) и говорят что после лучевой терапии дадут только 3 групппу инвалидночти, а не вторую?

У ребенка нашли врожденную патологию. Детский врач уролог подтвердил диагноз, сказал что надо делать операцию, но отказывается дать направление на дальнейшее обследование и лечение ребенка в областной центр. Аргументируя отказ тем что в областной больнице такие операции не делают. Сказала что может только записать на консультацию к главному урологу области. Но дело в том, что я уже нашла врача который сделает операцию. Мне надо только направление на обследование и лечение с подтвержденным диагнозом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по ДМС наблюдаюсь в платной поликлинике. Меня на обследование к нейрохирургу моя страховая записала в государственную больницу им. Буянова. По показаниям мне требуется операция. В больнице им. Буянова мне сказали, что меня готовы принять на операцию по ОМС, мне только нужно направление. В моей поликлинике в г. Балашиха, по месту жительства, отказали, сказали, что они могут дать направления на операцию только в другие больницы. Но только для этого мне нужно повторно ехать на консультацию к нейрохирургу в одну из предложенных больниц. И только потом приходить к ним за направлением.

Почему мне не могут выдать направление в бюджетную больницу, в которой я была на приеме.

Меня уколол прохожий иглой на улице, на следующий день я обратилась в СПИД-ЦЕНТР в своем городе с просьбой предоставить мне экстренную терапию (данная терапия эффективна только в течение 48 часов), но в данном центре мне отказали в терапии. Аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций на рабочем месте. Также сотрудники центра сказали, что риск инфицирования низкий. Через неделю после укола я сдала анализы на всевозможные инфекции, анализы отрицательны, но данные результаты анализов не означает, что я не чем не заразилась, так как вирусные инфекции могут находится в инкубационном периоде около года и окончательно исключить инфицирование можно только через год. Правомерны ли были действия врачей данного центра отказав мне в экстренной терапии, аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций? Если вдруг инфицирование произошло, как можно привлечь к ответственности сотрудников данного центра в неоказание первой медицинской помощи? Полностью исключить инфицирование возможно только через год.

Я онкологическая больная. 7 ноября, сделана операция. Сделала 1 химию и 4 раза лучевую. Поднялась высокая температура, и меня выписали, к онкологу. 29 декабря онколог закрывает больничный и я выхожу на работу. После новогодних праздников, онколог мне снова дает направление на консультацию и в последствии на проведение лучевой терапии. Будет ли этот перерыв в лечении и больничном листе, влиять на получении инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение