Спор о разделении имущества при покупке дома на материнский капитал - как выбрать справедливый вариант

• г. Анапа

Здравстуйте!

В нашей семье 5 человек: я, мой муж, свекровь и 2 несовершеннолетних детей. Свекровь - владелица частного двухэтажного дома в таунхаусе (1/4 дома, у нас 3 соседей). Мы решили обналичить материнский капитал, таким способом, что я на материнский капитал покупаю у свекрови дом. Далее я делю его на доли и тут возник спор. Я предлагаю разделить его следующим, на мой взгляд справедливым способом:, 1/4 на мужа, 1/2 на меня и 1/4 на детей (по 1/8 на каждого ребенка). Потом я планирую оформить на свекровь дарственную на ее имя: подарить ей 1/4 от своей 1/2. И получится так: 1/4 на свекровь, 1/4 на мужа, 1/4 на меня, на детей 1/4 (по 1/8 доли на каждого ребенка)

Свекровь говорит так: 1/2 на нее, 1/4 на меня и по 1/8 на каждого ребенка. А после того, как ее не станет (свекровь так сама говорит) муж (то есть ее сын) получит свою 1/2 от нее в наследство. При этом о наследстве документ не составлен и уверенности в этом наследстве у меня нет, так как на горизонте могут появиться любые родственники или близкие друзья, которые есть у свекрови.

Помогите выбрать справедливый вариант. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Сделки с участием средств МК между близкими родственниками запрещены. Свекровь является бабушкой ваших детей, матерью вашего мужа. Поэтому вряд ли вам разрешат данную сделку. Ищите другой вариант. Собственность можно передать по договору дарения, с условием, что даритель имеет право пожизненно проживать в этом доме. А за обналичивание МК предусмотрена уголовная ответственность.