Как получить рецепт на капецитабин для инвалида 1 группы с онкологией?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мама инвалид 1 группы онкология, химиотерапевт написал направление для выписки рецепта капецитамин по месту жительства в поликлиннику теперь не можем от них добиться чтоб они рецепт дали. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на них. Можно в прокуратуру обращаться (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). По показаниям рецепт должны выдать. Пусть их проверят.

_

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Евгений Семенович

обратитесь

1. к заведующему поликлиникой с жалобой о непредоставлении рецепта тяжелобольной

2. вам дадут ответ, если будет отказ - вы его вправе обжаловать в суд - ст. 218 КАС

Для более быстрого реагирования без судебного вмешательства обратитесь в прокуратуру по месту жительства. укажите, что врачи оставляют больного без медицинского обслуживания, это может быть расценено как уголовное преступление

Статья 124. Неоказание помощи больному

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Для начала, если вопрос в поликлинике не решается, обратитесь в комитет здравоохранения Администрации города, там решат проблему, определив, кто должен выписать рецепт - химиотерапевт или терапевт по месту жительства согласно приказу Минздрава России N 1175 "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форме рецептурных бланков, их учета и хранения". Это будет и быстро и действенно.