Вопросы об обнаруженной недостаче и излишках на АЗС и в магазине - правомерность взыскания недостачи и приходов, возможные действия работника

• г. Туринск

На АЗС, в магазине при инвентаризации обнаружили недостачу, так же выявлены излишки. Работодатель взыскивает недостачу, при этом все излишки приходуются. Разве это правильно? Пытались спросить-Почему, но слушать нас не хотят. Уже издан приказ. Что делать? Куда обращаться и на какие нормативные документы (если такие существуют) можно сослаться? Ведь понятно же, что излишки сами по себе не возьмутся, это явный пересорт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перед тем как с Вас будут взыскивать ущерб, Вы вправе дать свои пояснения. Скорее всего у Вас коллективная ответственность (если конечно заключался такой договор) Свои претензии нужно выразить в письменной форме.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.