Заработную плату начисили примерно на 1,5 тысячи меньше с предыдущим месяцем, объяснив, что праздничные дни в оплату не вошли.

• г. Славгород

В период с 11 января по 26 января 2010 года я находилась на сессии, обучаюсь заочно в ВУЗе 1 год, получаю первое высшее образование. Заработную плату начисили примерно на 1,5 тысячи меньше с предыдущим месяцем, объяснив, что праздничные дни в оплату не вошли. Ответьте, пожалуйста, это правильно и как оплачивается учебный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Расчет средней заработной платы, сохраняемой за работником в период нахождения в учебном отпуске, производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду отпуска), на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения). Оставшиеся дни расчитываются из расчета рабочих дней. А рабочих дней в январе было не много.