Водителя оштрафовали за нарушение ПДД - какие меры применит работодатель?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю водителем легкового автомобиля. 25 декабря 2015 возвращался из командировки, был остановлен и оштрафован сотрудником ГИБДД на 500 рублей. Штраф оплатил полностью и в законные сроки. 25 января 2016 года о нарушении мною ПДД стало известно работадателю. В связи с этим у меня вопрос, какие меры дисциплинарного и материального воздействия могут применены по отношению ко мне работадатель? Обычно за такой проступок в нашей организации работадатель снижает размер премии минимум на 10 %. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий,

выплата премии это право работодателя, а не его обязанность. В приказе о выплате премии, скорее всего будет формулировка о выплате премии в размере, например, 90 % от оклада, а не 100 %, как выплачивалось ранее. Работодатель никогда не подпишет приказ с формулировкой: "лишить 10% премии".