Нарушение прав военнослужащего - отправка в отпуск без рапорта и согласования

• г. Москва

Я военнослужащий год не был в отпуске, нахожусь в распоряжении и имею подписку о не выезде сейчас в начале первого квартала меня отправили в отпуск без моего рапорта без согласования со мной в отпуск сейчас сам не желаю имеют ли право так поступать.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно вас отправили согласно графику отпусков, но вас должны были уведомить под роспись.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Обстоятельства и Ваше здоровье имеют значение для таких действий.