Куда необходимо обратиться для осуществления оценки?

• г. Ростов-на-Дону

При разделе имущества каким образом осуществляется оценка делимого имущества (гараж, сад, машина). Куда необходимо обратиться для осуществления оценки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Раздел совместного имущества супругов может происходить в

результате:

- заявления одного из супругов или заявления обоих супругов:

а) в момент существования брака ( например, один из супругов

захотел подарить часть своего имущества своим детям или сделать

пожертвование );

б) при расторжении брака;

в) после развода;

- заявления кредитором требования о разделе общего имущества

супругов для обращения взыскания на долю должника, которым

является один из супругов;

- смерти одного из супругов, когда на имущество умершего пре-

тендует не только его оставшийся супруг, но и третьи лица. Такие

случаи рассматриваются судом, и при подаче заявления истцом

судья должен принять меры к обеспечению иска.

Супруги сами выбирают способ, с помощью которого будут рас-

пределять имущество между собой. Они могут сделать это сами, а

могут прибегнуть к помощи компетентного органа - суда. В суд по-

дается заявление о разделе имущества в том случае, когда стороны

не могут договориться об этом сами и между ними возникает спор

по поводу раздела имущества, нажитого ими во время брака.

Развод, раздел имущества - дело платное. Чем меньше договорен-

ности между супругами - тем больше расходов. С одной стороны,

супруги при обращении за квалифицированной юридической по-

мощью платят каждый своему адвокату, а с другой стороны, - налог

в виде государственной пошлины - за то, что обратились в суд или

к нотариусу.

Цена иска при разделе имущества - это имущественные требова-

ния одного из супругов, которые заявлены им к другому супругу че-

рез суд. По денежным требованиям цена иска будет устанавливать-

ся той суммой, которая и составляет денежные требования.

По искам о разделе имущества цена иска будет равна денежной

сумме, в которую оценено это имущество. Так, например, если об-

щее совместно нажитое имущество супругов состоит из квартиры

стоимостью 7000000 руб. и автомашины стоимостью 600000 руб., то

цена иска будет равна 7600000 руб.

Сама цена иска устанавливается тем супругом, который подал иск,

с учетом стоимости аналогичных вещей. Причем до вынесения реше-

ния судьей ее размер истец может изменить ( уменьшить или увели-

чить ). Однако если судья решит, что цена иска не соответствует дей-

ствительности - завышена или занижена, то ее размер уже будет уста-

навливаться судом. С изменением цены иска параллельно изменяет-

ся и государственная пошлина.

Когда имущество, по поводу которого необходимо заключить брач-

ный договор или договор о его разделе, выделе из него доли, разделе

имущества в суде, подлежит обязательной оценке, супруги обращают-

ся за помощью к соответствующим специалистам.

Согласно ст. 333.25 НК РФ цена транспортных средств может опре-

деляться как организациями, осуществляющими оценку транспортных

средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

Стоимость же недвижимого имущества, за исключением земельных

участков, может определяться как организациями, осуществляющими

оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объек-

тов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Стоимость земельных участков может определяться как организация-

ми, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным

органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра

объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями.

Всего Вам доброго и удачи.