Применение индексации инфляцией в протоколе собрания - Возможно ли повторное собрание для утверждения тарифа на следующий год?

• г. Благовещенск

Протоколом общего собрания предусмотрена индексация тарифа на уровень инфляции. Может ли упр компания обязать нас снова собираться по вопросу утверждения тарифа на следующий год?

Ответы на вопрос (5):

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Пункт 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Пункт 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Пункт 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 7 статья 45 Жилищного кодекса РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

УК может выступить инициатором собрания. Необходимый кворум не менее 51% голосов. Форма собрания может быть очная, заочная, очно-заочная.

Пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Спросить
Пожаловаться

Можно без глобального перечисления нормативной документации документации ответитьпо существу. а то не всё понятно из данных норм.

Спросить
Пожаловаться

Да УК

может выступить инициатором собрания о повышении тарифа по статье содержание.

Собственники обязаны раз в год утверждать тариф.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! может ли управляющая компания в соответствии с принятой на общем собрании ежегодной индексацией увеличить тариф при условии что мы (жильцы) приняли и не против повышения тарифа на уровень инфляции (по росстату).

Спросить
Пожаловаться

Если так решили общим собранием собственников, то может.

Нужно видеть протокол собрания с результатами голосования - дословно какая формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в квитанции уведомила о повышении тарифа на обслуживание в связи с ростом инфляции и ростом энергоносителей с 1.08.15. Ссылается на пункт договора, в котором прописано, что в одностороннем порядке может повышать тариф на уровень инфляции. Общего собрания собственников МКД по этому вопросу не проводилось. Собрание было проведено весной, на котором было принято решение на 2015 год плату оставить на прежнем уровне. Правомерно ли это? И еще в ст.156 ЖК прописано, что размер платы за содержание жилого помещения определяется на собрании собственников жилья и устанавливается на срок не менее одного года? Правомерны ли действия управляющей организации?

Если условиями договора предусмотрена индексация тарифа на управление МКД, имеет ли право УК изменить тариф в одностороннем порядке?! все собственники кроме одного, оплачивают услуги по новому тарифу, является ли это согласием (публичная аферта), на утверждение тарифа, может ли УК применять этот тариф, как утвержденный большинством голосов?

Управляющая компания повысила тариф на основании решения Совета МКД, оформленного Протоколом собрания Совета дома, подписанного председателем и членами Совета МКД. Собственники МКД узнали о повышении тарифа из квитанций. Общее собрание собственников и голосование не проводилось, протокола общего собрания собственников нет, свои голоса собственники никому не доверяли, принимать решения от своего имени никого не уполномочивали. Как оспорить повышение тарифа?

Может ли Управляющая компания повысить тариф по содержанию общего имущества в многоквартирном доме? Собрания собственников жилья не проводилось. На момент заключения договора управления многоквартирным домом в июле 2010 года стоимость составляла 19 руб/кв.м. В договоре по изменению стоимости ничего не сказано. В феврале 2014 года Управляющая компания самостоятельно изменила тариф до 20.14 руб/кв.м. А сейчас прислала нам на рассмотрение перечень работ с увеличенными тарифами до 40.66 руб/кв.м. В примечаниях указано, что необходимо провести собрание собственников по утверждению перечня, а в случае неутверждения данного тарифа, по истечении 30 календарных дней УК произведет начисление по данному тарифу с 01.11.2014 года. Как быть в данной ситуации? С уважением, Марина Михайловна.

УК подняло тариф по содержанию жилья ссылаясь на инфляцию, и что данное поднятие тарифа прописано в договоре, собрания собственников по утверждению тарифа не проводилось, правомерно ли это?

Ответ на данный вопрос: Жители многоквартирного дома протоколом общего собрания определили место хранения протоколов и листов голосований в управляющей компании. Кому УК может предоставить копии данных документов?

При утверждении тарифа в мкд на следующий год упр. компания вобязательные работывнесла работы-осмотр кровли и осмотр каменных конструкций (руководствуясь пост 290), в предыдущих тарифах этого не было. Могут ли жители отказаться от этих навязанных нам услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение