Применение индексации инфляцией в протоколе собрания - Возможно ли повторное собрание для утверждения тарифа на следующий год?

• г. Благовещенск

Протоколом общего собрания предусмотрена индексация тарифа на уровень инфляции. Может ли упр компания обязать нас снова собираться по вопросу утверждения тарифа на следующий год?

Ответы на вопрос (5):

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Пункт 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Пункт 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Пункт 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 7 статья 45 Жилищного кодекса РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

УК может выступить инициатором собрания. Необходимый кворум не менее 51% голосов. Форма собрания может быть очная, заочная, очно-заочная.

Пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Можно без глобального перечисления нормативной документации документации ответитьпо существу. а то не всё понятно из данных норм.

Да УК

может выступить инициатором собрания о повышении тарифа по статье содержание.

Собственники обязаны раз в год утверждать тариф.

Спасибо! может ли управляющая компания в соответствии с принятой на общем собрании ежегодной индексацией увеличить тариф при условии что мы (жильцы) приняли и не против повышения тарифа на уровень инфляции (по росстату).

Если так решили общим собранием собственников, то может.

Нужно видеть протокол собрания с результатами голосования - дословно какая формулировка.