Может ли фельдшер торговать лекарствами - правовой аспект открытия аптеки в сельской местности
₽ VIP

• г. Алексин

Моя мама имеет среднее медицинское образование (фельдшер) и 20 лет проработала фельдшером на скорой помощи в сельской местности. Сейчас она открывает свою аптеку в сельской местности. Лицензию она уже получила, арендовала помещение, закупила товар, все как положено, но фармацевт, которая собиралась работать у нее, внезапно вышла замуж и уехала жить в другой город. Замену ей пока не нашли. Вопрос таков может ли мама сама торговать в своей аптеке не имея фармацевтического образования. Если нет, то чем это грозит?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 33 федерального закона № 86 "О лекарственных средствах" Физические лица могут заниматься определенными видами фармацевтической деятельности при наличии высшего фармацевтического образования или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста.

Таким образом Ваша мама не может заниматься сама этим видом деятельности.

В соответствии со ст. 34 этого же закона условием получения лецензии является наличие сертификата специалиста. Исходя из этого Ваша мама рискует потерять лицензию.