Обязана ли работница предупреждать работодателя о своем увольнении по уходу за ребенком и отрабатывать две недели?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Должна ли предупреждать работодателя за 2 недели при увольнии по уходу за ребенком до 14 лет или нет (должна ли я отрабатывать 2 недели)

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас нет никаких преимуществ перед другими работниками, вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели.Формулировки увольнения" по уходу за ребенком" по ТК РФ сейчас нет.

В ТК не сказано и о пенсионерах, однако их увольняют без отработки, ссылаясь на закон. Не могли бы Вы уточнить, что это за закон (номер и дату принятия)

Людмила!

Отработка - это не обязанность работодателя уволить через 2 недели,

а его право задержать работника при необходимости на 2 недели на период поиска замены...

Расторжение трудового договора ранее истечения установленного срока предупреждения возможно только с согласия работодателя.

АБ

Почитайте внимательно ст.80 ТК РФ.Там указаны пенсионеры., но вы то не пенсионер! Если убедите работодателя уволить вас раньше 2-х недель, это возможно по общему соглашению сторон., хоть на следуюший день после подачи заявления!