Процедура получения гражданства РФ казахстанцу - наследство гражданства от родителей и возможность после смерти матери осуществить получение гражданства

• г. Чимкент

Как получить гражданство рф казахстанцу если отец и мать родились в РСФСР, потом переехали в Казахстан. Я родился в казахстане. Отец умер. Моя мама последние пять лет перед смертью имела гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Самое оптимальное- через признание носителем русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"), либо участие в программе добровольного переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 Закона).